Мнение эксперта: за время пандемии новостройки Петербурга подорожали в 1,5 раза

Мнение эксперта: за время пандемии новостройки Петербурга подорожали в 1,5 раза

С апреля 2020-го до середины декабря 2021-го средняя стоимость квартиры в новостройках города, с учетом всех объектов, находящихся в открытой продаже, выросла на 45,9% с 7,32 до 10,68 миллионов рублей. А цена квадратного метра в новых домах почти достигла отметки в 200 тысяч рублей. Такие данные приводят аналитики компании Петербургский Дом Недвижимости.

По оценкам экспертов, с начала пандемии коронавируса в России средняя стоимость «квадрата» на рынке жилых новостроек Санкт-Петербурга увеличилась на 54,92% со 128 до 198,3 тысяч рублей. Менее заметный рост средних цен на квартиры целиком объясняется снижением за этот период средней площади петербургской «первички» с 52 до 50,1 кв. м.

Самый значительный рост цен отмечен на двухкомнатные квартиры. Средняя стоимость «двушки» с апреля 2020 выросла более чем на 60% с 8,3 до 13,29 млн рублей.

Также более чем в 1,5 раза – на 54,5% – за этот период подорожали студии с 3,08 до 4,76 млн рублей, отмечают в компании Петербургский Дом Недвижимости. Однокомнатные прибавили в цене в среднем на 48,24% с 5,1 до 7,56 млн рублей. Средняя стоимость [трехкомнатных квартир выросла на 47,53% с 14,2 до 20,95 млн рублей.

«Стоимость квартир в новостройках Санкт-Петербурга практически достигла планки в 200 тысяч рублей за квадратный метр. И это ввиду того, что учитывались цены при 100% оплате, а 34,46% от общего объема предложения новостроек составляют квартиры без отделки. Ценовая ситуация такова, что с бюджетом, с которым 2-3 года назад реально было купить трехкомнатную квартиру площадью в 60-70 квадратных метров, сегодня можно рассчитывать на студию или однокомнатную в той же локации», ‒ отмечает генеральный директор компании Петербургский Дом Недвижимости Ольга Ананишнова.

При этом значительного снижения цен на жилую недвижимость в Санкт-Петербурге эксперты не ожидают. Цены на новостройки, выросшие на фоне ситуации с пандемией и действием программы льготного ипотечного кредитования, будут удерживаться за счет перехода отрасли на эскроу-счета, удорожания строительных материалов и дефицита рабочей силы.

«Переход на проектное финансирование при строительстве жилых домов сделал невыгодной для застройщиков продажу квартир в новостройках по низким ценам на ранних этапах. Поэтому заметного снижения общего уровня цен, даже статистически за счет вывода нового предложения, ожидать не стоит. В стоимость квартир в новых проектах будет заложена доплата за надежность по эскроу. А чем выше надежность, тем выше цена», – добавила эксперт.

По данным ПНД, сегодня в Петербурге предложение квартир в новостройках пополняется в основном за счет жилых комплексов, которые начинали строить еще до пандемии. Новые проекты массовой застройки практически не анонсируются. Крупнейшие застройщики города нацелились на небольшие проекты комфорт- и бизнес-класса. Они реализуются проще и без необходимости привлечения очень большого объема рабочей силы.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация