В Правительстве подсчитали, насколько подорожало строительство жилья за год

В Правительстве подсчитали, насколько подорожало строительство жилья за год

Себестоимость работ по возведению жилых зданий с начала текущего года увеличилась в среднем на 22%. Такие неутешительные данные привел российский вице-премьер Марат Хуснуллин, выступая на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Рост цен на строительство многоквартирного жилья и объектов ИЖС, по мнению вице-премьера, в первую очередь связано с подорожанием стройматериалов. Так, по словам Хуснуллина, металлоконструкции и битум выросли в цене примерно на 70%. А песок, необходимый для возведения жилья, вообще подорожал с начала года на 100%.

Средний рост цен на все виды материалов, используемых при строительстве, согласно официальной статистике Росстата, составил 23,5% с начала года. А по сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель увеличился почти на 25%. Этот факт отразился как на ценообразовании в сфере жилищного строительства, так и на стоимости возведения инфраструктурных объектов в рамках государственных и региональных программ.

«Например, строительство школ уже подорожало на 26%, жилья - на 22%, металлические мосты с пролетными строениями - на 30%, а инженерные сети - на 19%», - цитируют вице-премьера на сайте РИА Недвижимость.

Учитывая сложившуюся ситуацию, глава государства Владимир Путин призвал проработать схемы контроля за ценами на стройматериалы.

«Механизмы должны быть постоянные здесь. Не просто профилактические беседы, а механизм контроля нужно создать, - заявил Президент РФ Путин. Вице-премьер заверил, что в ближайшее время совместно с региональными властями начнется активная работа по сдерживанию цен на металлы и стройматериалы.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация