В каких регионах РФ сейчас строится больше всего жилья?

В каких регионах РФ сейчас строится больше всего жилья?

Названы российские регионы-лидеры по объемам строительства жилья. Подмосковье впервые с 2019 года обогнало Северную столицу по этому показателю и поднялось на второе место. Питер опустился на третью строчку, а впереди всех, уже привычно, оказалась Москва.

Всего на данный момент в России строится 98,6 млн кв. м жилья, что сопоставимо с показателем за аналогичный период 2021 года (+0,1%), говорится в «Обзоре многоквартирного жилищного строительства», подготовленном Аналитическим центром ДОМ.РФ и опубликованном на сайте госкомпании. В стадии строительства находятся более 9,5 млн новых комплексов с квартирами и апартаментами. Примерно 75% новостроек реализуется через счета эскроу.

Больше всего жилья возводится на рынке новостроек Москвы. Согласно данным информсистемы наш.дом.рф, в главном российском мегаполисе в начале декабря строилось 15,8 млн «квадратов» жилой недвижимости. Это максимальный показатель среди всех субъектов РФ.

Второе место заняла Московская область. По данным на 1 декабря 2021 года на рынке новостроек Подмосковья возводилось 9,7 млн кв. м жилья. Таким образом, столичный регион «подвинул» в данном рейтинге Питер, который опустился на третье место. Объем строящегося жилья в Санкт-Петербурге составил 9,6 млн «квадратов».

«Основные объемы жилищного строительства в Подмосковье сконцентрированы в городах-спутниках столицы — Люберцы, Красногорск, Мытищи, Балашиха, Одинцово, - комментирует заместитель руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Юрий Ачкасов. - Важная тенденция последних лет — повышение транспортной доступности, которое позволяет усилить агломерационные связи. В итоге это повышает миграционный прирост и создает дополнительный спрос на покупку квартир в Московской области».

Вслед за Москвой, Подмосковьем и Петербургом неотступно движется и рынок жилых новостроек Краснодарского края. На Кубани в настоящий момент строится примерно 7,6 млн кв. м жилья. Пятерку замыкает рынок новостроек Свердловской области, где возводится примерно 3,4 млн кв. м жилой недвижимости.

В десятку регионов-лидеров по объемам строительства в начале декабря вошли так же рынок новостроек Ленинградской области (3,26 млн кв.м), Башкортостан (3,2 млн «квадратов»), Новосибирская (2,77 млн кв.м), Тюменская (2,66 млн кв.м) и Ростовская (2,5 млн «квадратов») области.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация