Ипотека начнет дорожать уже в начале нового года!

Ипотека начнет дорожать уже в начале нового года!

Такой неутешительный прогноз озвучили сразу несколько экспертов рынка жилья после очередного повышения ключевой ставки. Напомним, на днях ЦБ подняло ее сразу на 1 п.п – до 8,5%. Это закономерно приведет к удорожанию потребительских кредитов, в том числе, и на покупку жилья.

В 2022 году значение ипотечных ставок достигнет двузначных выражений, считает гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко. В интервью РБК он заявил, что повышение Центробанком ключевой ставки до 8,5% приведет к росту ставок по кредитам на покупку жилой недвижимости до 10–10,2%.

«После повышения ЦБ РФ ключевой ставки ипотечные ставки уже пошли вверх, - рассказал журналистам глава ДОМ.РФ. - Сегодня они находятся примерно на уровне 9,2%. В 2022 году они вполне могут подняться до 10–10,2%. Это на новостройки. А рынок вторичного жилья, как правило, на 0,25–0,5 п.п. выше».

Схожие прогнозы озвучили и эксперты общественной организации «Опора России». Как заявил РИА Новости вице-президент данной организации Павел Сигал, ставки по ипотеке в районе 10-10,5% годовых могут стать новой реальностью для россиян уже в I квартале 2022 года.

«Вполне допустимо, что уже в самое ближайшее время ставки по ипотечным кредитам достигнут двузначного уровня», - цитируют на сайте РИА Недвижимость первого вице-президента общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Павла Сигала. - Российские банки уже сейчас одобряют жилищные займы на срок около 20 лет под ставку 9-9,7%. В этих значениях, скорее всего, еще не учтено повышение ключевой ставки Банком России, а значит процент по жилкредитам продолжит расти. Пока ЦБ будет повышать ключевую ставку, ипотека будет дорожать».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация