Обманутые дольщики не спешат за компенсациями. Почему?

Обманутые дольщики не спешат за компенсациями. Почему?

Примерно 2 тыс. обманутых дольщиков на данный момент разыскивает Фонд развития территорий (бывший Фонд защиты дольщиков) с целью выплаты им компенсации за оплаченные, но не полученные квартиры в новостройках. Почему не все участники долевого строительства сами не спешат восстановить свои права, и сколько всего обманутых дольщиков в России на данный момент? На эти вопросы ответил руководитель Фонда Константин Тимофеев в рамках пресс-конференции.

Примерно 4,5 млн рублей – это совокупная сумма компенсаций за недостроенное жилье, получатели которых не спешат за ними. Как рассказали в Фонде развития территорий, всего порядка 2 тыс. обманутых дольщиков так и не обратились за деньгами. В чем причина такого, казалось бы, странного поведения пострадавших дольщиков?

«Часто с потенциальными получателями компенсаций попросту невозможно связаться из-за ошибок в указанных паспортных данных или того, например, что граждане сменили номер телефона, место нахождения, фамилию и т.п. Некоторые из обманутых дольщиков уже скончались. В таких ситуациях рассматриваются наследственные дела, - рассказал журналистам Константин Тимофеев. – Как показывает практика, Фонду регулярно приходится разыскивать около 10% пострадавших граждан для восстановления их прав в долевом строительстве».

За помощью в поиске граждан, купивших квартиры в новостройках и пострадавших от неправомерных действий либо банкротства застройщика, специалисты Фонда нередко обращаются в правоохранительные органы.

Как пишет «Российская газета», всего за последние 3 года (2019-2021 гг.) Фонд защиты дольщиков (теперь – Фонд развития территорий) принял решения выплатить денежные компенсации примерно 35,3 тыс. дольщиков, участвовавшим в строительстве 684 долгостроев. Примерно 28,2 тыс. таких граждан уже смогли получить компенсацию на общую сумму 60,5 млрд рублей – это 81% всех дольщиков, имеющих право на получение денежной компенсации. Кроме того, Фондом были приняты решения о достройке 569 объектов, в строительство которых вложились порядка 67,4 тыс. дольщиков. Только 13,8 тыс. из них получили долгожданные квартиры в новостройках. Завершено возведение 67 проблемных домов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация