В 2021 году в петербургских торговых центрах состоялось в 3,5 раза больше открытий

В 2021 году в петербургских торговых центрах состоялось в 3,5 раза больше открытий

В 2021 активность ритейлеров существенно возросла, сообщили аналитики международной консалтинговой компании Colliers. По их данным, за прошедший год в стенах петербургских торговых центров произошло в 3,5 раза больше открытий, чем в 2020 году.

В 2021 году доля свободных площадей в классических торговых центрах Санкт-Петербурга незначительно увеличилась – до 5,4% (+0,3 п.п. к 2020 году), подсчитали в Colliers. В самых качественных проектах города наблюдалась похожая коррекция уровня вакантности – до 2,6%, что всего на 0,2 п.п. выше показателя 2020 года.

Несмотря на высвобождение части торговых помещений, в целом активность ритейлеров в части экспансии и открытия новых магазинов существенно возросла: за прошедший год в стенах петербургских торговых центров произошло в 3,5 раза больше открытий, чем в 2020 году.

Рост числа открытий произошел во всех сегментах, однако наиболее ярко наблюдалась среди магазинов профилей «одежда и обувь», «товары для дома и интерьера», «ювелирные изделия и часы». В числе интересных открытий – первый на рынке коммерческой недвижимости Петербурга монобрендовый магазин EA7, а также обновленная концепция Armani Exchange в ТРК Питер Радуга. Всего в составе петербургских торговых центров за прошедший год появилось 11 новых брендов, в том числе иностранных, таких как Calliope в МЕГА Дыбенко, Bikkembergs в Европолис, NEBBIA в МЕГА Дыбенко (первый в России).

В то же время, экспансию продолжили бренды Sinsay, STREET BEAT, ECCO, Gloria Jeans и другие. На протяжении прошлого года активно развивалась категория товаров для дома и интерьера. Например, сеть Küchenland Home открыла новый магазин в ТЦ Невский Центр и расширила свой магазин в ТРЦ Охта Молл. В течение года заметными стали также следующие открытия: студия ИКЕА в Жемчужной Плазе, COZY HOME в ЛЕТО и Cook House в Невском центре. Среди операторов профиля «ювелирные изделия» наиболее активно за прошедший год увеличили присутствие компании Sokolov, ЭПЛ Даймонд, MIUZ Diamonds.

В 2021 году на карте недвижимости Санкт-Петербурга появилось два новых комплекса районного формата: ТЦ в ЖК Солнечный город от девелопера Setl City (GLA 7 000 кв. м) и ТЦ Спутник от компании Ликострой (GLA 11 000 кв. м). Таким образом, общее предложение качественных торговых центров в Петербурге увеличилось на 18 000 кв. м и достигло 3,238 млн кв. м. В 2022 году ожидается открытие четвертой очереди МФК Заневский каскад (GLA торговой части составит около 20 000 кв. м).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация