Кубань и Подмосковье активнее всего решают проблемы «обманутых дольщиков», а в Ленобласти их все больше

Кубань и Подмосковье активнее всего решают проблемы «обманутых дольщиков», а в Ленобласти их все больше

В большинстве российских регионов по итогам минувшего года сократилось число проблемных объектов жилищного строительства. Однако в 15 субъектах РФ количество долгостроев возросло. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе Фонда развития территорий (ранее – Фонд защиты прав дольщиков).

По данным Фонда, проблемные дома в настоящий момент имеются в 73 регионах. При этом, в 41 российском субъекте отмечены значительные успехи в завершении реализации проблемных объектов жилищного строительства. Лидером по этому показателю стал рынок новостроек Краснодарского края, где в прошлом году удалось восстановить права дольщиков, участвующих в строительстве 74 домов.

На втором месте – рынок строительства жилья в Московской области. Здесь количество долгостроев за год уменьшилось на 53 дома. Далее следуют Нижегородская (- 37 долгостроев) и Ростовская (- 26 проблемных домов) области. Замыкает первую «пятерку» регионов, в которых активнее всего решаются вопросы с достройкой проблемных домов, Республика Башкортостан (- 19 долгостроев).

«С руководством этих регионов мы провели большую совместную работу. Набран хороший темп, и мы надеемся, что этот год будет не менее плодотворным», – заявил генеральный директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

Однако при общих позитивных трендах есть и регионы, где ситуация складывается совсем иначе. В 15 субъектах РФ по итогам 2021 года зафиксирован рост числа проблемных объектов, сообщили в пресс-службе Фонда. Общий прирост по числу долгостроев в этих регионах за год 79 домов.

Антилидером по данному показателю признан рынок новостроек Ленинградской области, где в прошлом году добавилось 30 новых проблемных объектов. Так же, новые долгострои зарегистрированы в Красноярском крае (+10 домов) и Ивановской области (+9 объектов).

«Этим регионам необходимо усилить контроль в сфере долевого строительства жилья и не допускать появления новых обманутых граждан, - считает Тимофеев. - В то же время не стоит забывать и о существующей проблеме с дольщиками. Ее тоже нужно решать. Фонд со своей стороны готов сделать все возможное, чтобы помочь регионам в этом».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация