Льготами по ипотеке воспользовались свыше 40 тыс. российских семей с начала года

Льготами по ипотеке воспользовались свыше 40 тыс. российских семей с начала года

Субсидированная ипотека, «семейная», «дальневосточная», выплаты многодетным на погашение жилищных кредитов – данными мерами господдержки только с начала текущего года воспользовались более 40 тыс. семей, сообщили в ДОМ.РФ.

Совокупная сумма льготных займов и компенсаций, выданных россиянам с 1 января 2022 года, составила порядка 100 млрд рублей, уточнили в пресс-службе ДОМ.РФ.

«Льготные программы жилищного кредитования поддержали доступность жилой недвижимости в России в острый период пандемии и продолжают пользоваться высоким спросом у наших граждан. По статистике, каждый четвертый кредит на покупку жилья в стране выдается с господдержкой, - рассказал руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг. - Важно, что по мере восстановления экономики программы приобрели более адресный характер, направленный на долгосрочную поддержку отдельных категорий населения».

В частности, в прошлом году были внесены изменения в госпрограмму «Семейная ипотека». Теперь купить квартиру с ее помощью могут не только многодетные семьи, но и те, где пока воспитывается только один ребенок, что существенно повысило ее охват. Только с начала текущего года в рамках данной госпрограммы было выдано свыше 10 тыс. ипотек на 47 млрд рублей. При этом, на фоне роста среднерыночных ставок по ипотеке ставки по льготным программам остаются на низком уровне. В частности, по той же «Семейной ипотеке» ставка составляет от 4,74%, по «Льготной ипотеке» – 5,88%.

Кроме льготных ипотечных программ, в России действует и ряд других мер поддержки в жилищной сфере. В частности, выплаты на покупку жилья для молодых семей, материнский капитал, который можно использовать для улучшения жилищных условий. Также можно воспользоваться двумя налоговыми вычетами: за покупку жилья (до 260 тыс. рублей на человека) и за уплаченные проценты по ипотеке (до 390 тыс. рублей).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация