Спрос на вторичное жилье в России вырос почти на 15%

Спрос на вторичное жилье в России вырос почти на 15%

В среднем по стране количество регистраций переходов прав собственности на основе договоров купли-продажи жилья в 2021 году выросло на 14,5% в сравнении с 2020-м. Причем особенно значительно увеличился интерес покупателей к квартирам и домам на Кубани. Об этом рассказали в пресс-службе Росреестра.

В общей сложности за 12 месяцев 2021 года в России зарегистрировали около 4,2 млн переходов прав на основании договоров купли-продажи против 3,7 млн таких сделок в 2020 году. Таким образом, количество сделок на рынке «вторички» увеличилось на 14,5%, говорится в отчете Росреестра.

Лидером по числу продаж вторичного жилья остается Подмосковье, где в минувшем году оформлено 273,3 тыс. таких сделок. А вот на втором месте, в отличии от первичного рынка, оказались совсем не столицы. Так, Москву потеснила Кубань.

«Минувший год продемонстрировал рост активности населения по приобретению недвижимости на территории Краснодарского края, - комментирует статистику руководитель Управления Росреестра по Краснодарскому краю Александр Долгов. - Сделки на вторичном рынке, несмотря на пандемию, проводились активно, чему способствовала экстерриториальная регистрация, а также электронные сервисы Росреестра. Максимальным спросом у покупателей пользовалось жилье в прибрежных районах Краснодарского края и вторичные квартиры в Краснодаре».

Всего на рынке жилой недвижимости Краснодарского края в прошлом году оформлено 271,5 тыс. сделок по покупке «вторчики». Рынок вторичных квартир Москвы по итогам 2021-го стал лишь третьим с показателем 171 тыс. сделок.

На четвертом месте – рынок недвижимости Свердловской области (155 тыс.). Замыкает пятерку регионов-лидеров по количеству сделок на «вторичке» - Республика Татарстан (135,3 тыс.).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация