Эксперты рассказали, что будет с ценами на жилье в России в 2022 году?

Эксперты рассказали, что будет с ценами на жилье в России в 2022 году?

Продолжится ли рост стоимости недвижимости в стране в наступившем году, ждать ли скачков цен на жилье либо ситуация стабилизируется? Своими прогнозами в интервью РИА Новости поделился зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.

Резкого роста цен на жилую недвижимость в 2022 году не стоит, успокоил эксперт Сбербанка граждан, только планирующих купить квартиру или же загородное жилье. По мнению Анатолия Попова, в настоящий момент на отечественном рынке жилья не наблюдается «пузыря», поэтому резких ценовых колебаний не предвидится. Скорее всего, цены на недвижимость в 2022-ом начнут стабилизироваться, однако, небольшое подорожание все же весьма вероятно.

«Что касается насыщения спроса, то до этого еще далеко, - цитируют на сайте РИА Новости зампреда правления Сбербанка Анатолия Попова. - Пока обеспеченность жильем граждан в России остается довольно низкой по сравнению со многими странами — 27–28 кв. м на человека. Это как раз является одним из драйверов роста отрасли. В 2021 году цены на жилье выросли по топ-50 городов Российской Федерации выросли более, чем на 30%, включая Москву и рынок недвижимости Санкт-Петербурга. Полагаю, что в этом году начнется стабилизация и большого роста цен на жилье не будет».

На фоне этого «ненасыщенного спроса» со стороны потребителей, девелоперы продолжают наращивать активность. Это подтверждает и статистика Сбербанка: портфель кредитов застройщикам на реализацию жилых проектов практически удваивается ежегодно. Только за 2021 год он увеличился вдвое и приблизился к 1,8 трлн рублей.

«При этом, по большому количеству новых проектов перекрытие средствами покупателей строящегося жилья на счетах эскроу в нашем портфеле превышает 100%, - отмечает представитель Сбербанка. – Это говорит о том, что никаких проблем со спросом нет. Есть стабильный уровень перекрытия, и продажи у застройщиков идут даже лучше, чем мы изначально закладывали в модели движения денежных средств. Никакого пузыря на жилищном рынке не надулось, ситуация абсолютно под контролем!»

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация