Ключевую ставку подняли в два раза! Что будет с рынком жилья и ипотекой?

Ключевую ставку подняли в два раза! Что будет с рынком жилья и ипотекой?

Центробанк России поднял ключевую ставку до рекордных показателей: с 28 февраля она составляет 20% годовых. На фоне политических событий, экономических санкций многие эксперты ожидали значительного повышения ключевой ставки до 15 – 17%. Однако действия ЦБ РФ превзошли самые смелые прогнозы.

«Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку c 28 февраля 2022 года до 20% годовых, - говорится в сообщении на официальном сайте ЦБ РФ. - Внешние условия для российской экономики кардинально изменились. Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения».

Эксперты рынка жилья уже предрекают перемены на рынке. С одной стороны, покупка жилой недвижимости остается наиболее надежным инструментом для сбережения накоплений. Более того, в условиях политической и экономической нестабильности жилье и коммерческая недвижимость становятся даже еще более привлекательными для инвестиций. С другой стороны, вслед за ключевой ставкой обязательно вырастут и ставки по потребительским кредитам в банках, в том числе, и по ипотеке.

Объемы выдачи жилищных займов в стране в ближайшее время могут сократиться в 5-10 раз из-за «запредельных» ставок по ипотеке, считает главный эксперт компании Русипотека Сергей Гордейко.

«Ипотечное кредитование сократится до уровня льготных программ. Ежемесячная выдача ипотечных кредитов уменьшится в 5-10 раз, - заявил эксперт в интервью РИА Недвижимость. – При этом рынок жилья будет вести себя иначе, чем рынок ипотечного кредитования. Он, конечно, тоже сократится, но куда меньше - до той поры, пока остаются квартиры в продаже. Стоимость недвижимости будет зависеть от стоимости проектного финансирования. Тенденция роста цен весьма вероятна».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация