ФАС предостерегло застройщиков от «необоснованного повышения цен»

ФАС предостерегло застройщиков от «необоснованного повышения цен»

В Федеральной антимонопольной службе России сообщили, что ценовая ситуация на отечественном рынке недвижимости взята под контроль. Накануне ведомство направило крупнейшим девелоперам, реализующим свои проекты в нашей стране, официальны письма, в которых говорится о необходимости соблюдения антимонопольного законодательства.

После повышения ЦБ РФ ключевой ставки, снижения курса рубля и введения западных санкций ситуация на рынке недвижимости приобрела разнонаправленный характер. Одни девелоперы стали предлагать скидки, опасаясь снижения спроса на жилье, другие – наоборот повышать цены, объясняя это ростом цен на европейские стройматериалы и ажиотажным спросом. В ФАС напомнили застройщикам жилых комплексов о недопустимости «необоснованного повышения цен».

«Закон о защите конкуренции запрещает заключение соглашений, направленных на установление или поддержание цен на недвижимость, а также иные действия, которые могут привести к необоснованному повышению цен, - говорится в сообщении ФАС РФ. - Также недопустимы действия, направленные на формирование искусственного ажиотажного спроса на рынке недвижимости».

Антимонопольная служба призывает экспертов и других участников рынков к «ответственному поведению». В частности, представителям компаний-застройщиков, должностным лица, озвучивая свои мнения и прогнозы о ситуации на рынке жилой недвижимости, следует делать это «с осторожностью», чтобы не вызвать паники, ажиотажного спроса на квартиры и частные дома либо наоборот не привести к падению рынка.

«Должностным лицам следует с осторожностью делать заявления о возможном росте цен – они могут привести к повышению спроса, что может быть использовано участниками рынка для увеличения продаж и негативно сказаться на ценах для конечного потребителя», - считают в ФАС.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация