Спрос на новостройки в Петербурге вырос почти на четверть

Спрос на новостройки в Петербурге вырос почти на четверть

Количество сделок с первичной недвижимостью в Северной столице за год увеличилось на 24%, на рынке «вторички» показатели сопоставимы с прошлогодними, а вот ипотека показала небольшой спад. В Управлении Росреестра по Петербургу озвучили итоги февраля 2022 года.

Максимальный рост активности зафиксирован на рынке новостроек Санкт-Петербурга. По итогам февраля 2022 года в городе зарегистрировано 7 393 договоров участия в долевом строительстве, что примерно на 24% выше результата за аналогичный период прошлого года (5 949 ДДУ). За первые два месяца 2022-го оформлено почти 12,7 тыс. ДДУ, что на 20% больше, чем в январе – феврале 2021-го, уточнили в Росреестре.

На рынке «вторички» тоже отмечается рост, но не значительный. Спрос на покупку квартир в Санкт-Петербурге в целом остается стабильным. По итогам первых двух месяцев года цифры сопоставимые: 16 360 сделок со «вторичкой» в январе – феврале 2022 год против 16 245 – в тот же отрезок 2021 года. При этом, нынешний февраль оказался менее результативным, чем в прошлом году, а в январе была зафиксирована обратная ситуация.

Число оформленных кредитов на покупку жилой недвижимости в Санкт-Петербурге в феврале 2022 года составило 13 417, что на 6% ниже прошлогодних февральских показателей (14 294). Однако результат за два месяца на 4% превысил итог января – февраля 2021-го.

«За два месяца 2022 года к нам поступило 50 546 заявлений на учетно-регистрационные действия в электронном виде, это на 13,4% больше, чем год назад (44 570), - добавляет руководитель Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Владимир Корелин. – В настоящее время почти каждое второе заявление на регистрацию прав и кадастровый учет поступает к нам в электронном виде, доля электронной ипотеки в феврале составила 70%, доля электронных ДДУ - 75%».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация