Торговым центрам посоветовали зафиксировать ставки

Торговым центрам посоветовали зафиксировать ставки

Минпромторг РФ разослал крупным торговым центрам письмо с рекомендациями по организации работы в сложившейся экономической ситуации, сообщает ИА «Интерфакс». В частности, руководителям ТЦ предложено зафиксировать арендные ставки для магазинов и компаний, которые приостановили работу в России. Ставки предлагается установить на уровне средних показателей, которые эти бренды платили ранее.

«Настоятельно рекомендуем арендодателям устанавливать размер арендной платы на недискриминационных для всех участников условиях, пересмотрев положения арендных договоров с установлением фиксированной суммы для всех арендаторов, приостановивших деятельность - например, исходя из средних значений поступления арендной платы до приостановления деятельности», - цитируют на сайте INTERFAX.RU рекомендации, содержащиеся в письме замминистра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова.

Как пояснил журналистам замминистра, подобные меры позволят обеспечить стабильную работу как самим ТЦ и различных ТРК, так и добросовестным компаниям, продолжающим арендовать торговые помещения в этих центрах. Условия аренды для них не должны ухудшаться, уверены в Минпромторге.

Дело в том, что большинство брендов, приостановивших деятельность своих магазинов в России на фоне санкций, считаются «якорными» арендаторами. Размер арендной платы для них часто напрямую зависит от их оборота и выручки. Магазины простаивают, а при отсутствии оборота ставки опускаются до минимальных, что ведет к убыткам ТЦ.

Кроме того, приостановка работы таких магазинов может негативно отразиться и на посещаемости крупных ТЦ. Заменить их в один момент невозможно из-за действующих договорных обязательств. С другой стороны, из-за снижения посещаемости комплексов недополучают значительную часть доходов и другие операторы коммерческой недвижимости. В дальнейшем они могут столкнуться с рисками по неуплате кредитов, нехваткой средств для инвестиций. На фоне падения трафика ухудшаются условия для арендаторов, не останавливающих работу и продолжающих платить аренду. Внедрение фиксированной ставки для «ушедших» арендаторов, рассчитанной по уровню средних значений ранее, может помочь стабилизации работы оставшихся арендаторов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация