Застройщикам тоже льготы: девелоперы смогут получить кредит с субсидированной ставкой

Застройщикам тоже льготы: девелоперы смогут получить кредит с субсидированной ставкой

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому российские строительные компании смогут брать льготные кредит. Кроме того, власти расширили число компаний в стройотрасли, которым могут рассчитывать на господдержку.

В рамках господдержки компании, возводящие новостройки на территории нашей страны, смогут оформить кредит по ставке не выше 15% годовых, говорится на сайте Правительства РФ. Как и в случае в госпрограммой льготной ипотеки для новостроек, при кредитовании застройщиков все недополученные доходы банкам будет компенсировать государство в виде субсидий, покрывающих 7,5% ставки. В Кабмине уверены, что данная программа позволит одновременно поддержать как застройщиков, так и финансовый сектор. Для банков снизятся риски стремительного роста «плохих» кредитов, а для стройотрасли – опасность срыва ввода объектов из-за недостатка финансирования.

«С учётом изменившейся процентной ставки ЦБ застройщики не смогут продолжить строительство в рамках проектного финансирования по кредитной ставке 22–25%. Поэтому её субсидирование до 15% – это необходимое решение, которое не даст остановить стройку, создаст условия для роста предложения на первичном рынке жилья и не допустит появления новых обманутых дольщиков, – комментирует заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин. – Таким образом, граждане смогут вкладывать средства в улучшенное жильё. Главное – чтобы банки активно включались в работу, ведь наша поддержка имеет мультипликативный эффект».

Как следует из постановления, субсидированная ставка распространяется на кредиты, оформленные до 31 декабря 2023 года. И если раньше подобный порядок субсидирования процентной ставки касался компаний, реализующих низкомаржинальные проекты, например возводящих школы, детсады, муниципальное жилье, то теперь на льготные кредиты смогут рассчитывать и компании, которые осуществляют строительство жилых комплексов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация