Где в России жить хорошо? Свежий рейтинг самых комфортных городов в стране

Где в России жить хорошо? Свежий рейтинг самых комфортных городов в стране

Минстрой обнародовал «Индекс качества городской среды по итогам 2021 года». Как следует из материалов, за минувший год в стране количество комфортных городов увеличилось примерно на 10%. Какие же из них признаны наиболее удобными для проживания?

Сегодня почти каждый второй российский город может похвастать благоприятной средой для проживания. На долю таких муниципалитетов по итогам 2021 года приходится 44%. К 2024 году власти намерены достичь показателя в 60%, а к 2030 году и вовсе 80% городов должны стать комфортными. Всего в исследовании приняли участие 1117 городов.

«Каждый год мы оцениваем, насколько улучшилось качество городской среды. По итогам года количество городов с благоприятной средой составило 490, что на 115 городов больше, чем в прошлом году, - комментирует статистику заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. - Перед нами стоит очень важная задача по улучшению качества городской среды к 2030 году, обозначенная Президентом Российской Федерации. Нам еще много над чем предстоит работать, но достигнутые результаты показывают, что прошедший год был удачным».

Индекс качества городской среды ежегодно рассчитывается аналитиками Минстроя РФ. При его составлении учитываются 36 индикаторов, характеризующие состояние 6 наиболее востребованных типов городских пространств. В их числе жилая недвижимость, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, доступность и благоустройство зеленых территорий и набережных, уличная инфраструктура и общегородское пространство. За каждый из показателей начисляются «оценки» по десятибальной шкале. Максимальное число баллов, которое может получить город, – 360. При этом, уже чуть более половины этого максимума (180 баллов) считается показателем благоприятной городской среды.

Самым комфортным городом в России ожидаемо стала столица нашего государства. В индексе Минстроя, главный мегаполис страны набрал 293 балла из 360 возможных, то есть, и здесь еще есть к чему стремиться. При этом, по мнению аналитиков, уже сегодня на довольно высоком уровне находятся развитие дорожной сети, социальной и деловой инфраструктуры, качество жилой недвижимости в Москве, а вот доступность московских квартир пока «хромает».

На втором месте среди городов-миллионников – культурная столица. Санкт-Петербург немного уступил Москве и набрал 256 балов. Тройку лидеров замыкает Казань с индексом комфортности в 210. Далее следуют Нижний Новгород (209) и Новосибирск (195).

Среди городов с численностью населения от 250 тысяч до 1 млн человек наиболее комфортными для жизни по итогам 2021-го стали Тюмень (233), Краснодар (225), Калининград (223) и Чебоксары (220).

«Подсчет «Индекса качества городской среды» – это уникальная методика, аналогов которой сейчас нет. Это не просто рейтинг, а эффективный инструмент мониторинга и одновременно руководство к действию региональным и городским властям по проблемным точкам городов, которым необходимо уделить особенное внимание, - резюмирует генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. - Речь идёт об обеспеченности социальными объектами и дорогами, безопасности проживания, улучшении экологии, повышении энергоэффективности. Запрос на развитие больших и малых городов у населения сегодня очень высок».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация