Минстрой поднял цены на жилье

Минстрой поднял цены на жилье

Питер обогнал Москву по средней цене «квадрата» жилой недвижимости. Специалисты Минстроя определили официальные показатели нормативной стоимости жилья в российских регионах на II квартал 2022 года.

В большинстве субъектов РФ цены на жилую недвижимость, начиная с апреля, станут выше. Так, средняя стоимость квартир в Москве вырастет на 3% и составит 156 513 рублей за 1 кв. м. При этом столица занимает лишь второе место. Самая высокая нормативная цена установлена для Северной столицы. По расчетам Минстроя, «квадрат» в квартирах Санкт-Петербурга стоит 162 963 рубля, причем этот показатель не изменился с предыдущего квартала. В тройку лидеров по уровню цен вошел и Приморский край, где «квадрат» подорожал до 122 177 рублей.

Довольно высокие цены на жилье установлены также для Сахалина (116 744 рубля) и Камчатки (111 847 рублей). Из регионов, не относящихся к Дальнему Востоку, среди лидеров по нормативу можно выделить рынок жилой недвижимости Подмосковья (111 181 рубля) и Татарстан (101 776 рубля). В Севастополе нормативная стоимость жилья установлена на уровне 92023 рубля за 1 кв м. «Во всех остальных регионах официальная цена жилья повысилась на несколько сотен или тысяч рублей», - сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные Минстроя.

Самые дешевые дома и квартиры стоит искать на Кавказе, например, в Ингушетии «квадрат» стоит в среднем 44 575 рублей, в Северной Осетии - 45 713 рублей. Так же, недорогое жилье можно найти в Курганской, Брянской и Тамбовской областях, в Калмыкии и Кабардино-Балкарии.

Добавим, нормативная стоимость жилья – это не реальная рыночная цена недвижимости, а цифра, которая рассчитывается Минстроем ежеквартально, с учетом рыночных цен, но не в прямой зависимости от них. Этот показатель используется властями для расчета размеров социальных выплат льготным категориям граждан на покупку либо строительство жилых домов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация