Эксперты допустили дефицит сантехники и рост цен на нее

Эксперты допустили дефицит сантехники и рост цен на нее

В ближайшие пару месяцев в России может возникнуть дефицит некоторых видов сантехники, деталей и аксессуаров для нее, рассказали изданию «Коммерсантъ» представители двух крупных торговых сетей.

На фоне различных антироссийских санкций со стороны западных стран, нарушения логистических цепочек и других сложностей в России уже начались перебои с поставками сантехники, инструментов для ее установки и обслуживания, трубопроводных соединительных элементов, строительной химии, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов рынка. Пока торговые предприятия распродают имеющиеся на складах запасы, однако уже заметны «пробелы» в ассортименте. А примерно через пару месяцев может возникнуть дефицит таких товаров.

В других изданиях озвучиваются немного другие прогнозы на тему дефицита сантехники и стройматериалов. Так, в газета «Ведомости» со ссылкой на представителей онлайн-гипермаркета «Всеинструменты.ру» пишет, что нынешних запасов этих товаров российским ритейлерам хватит на 3 – 4 месяца. Правда, в этой сети допускают, что осенью может также возникнуть дефицит садовой техники. А в ГК Смарт инжинирс признают, что уже сейчас наблюдаются проблемы с поставкой сантехники и материалов для ремонта из-за сложностей с оплатой и проблем с логистикой. В частности, в настоящий момент ограничен ассортимент вентиляционного оборудования, комплектующих для систем отопления и водоотведения.

Принятый недавно пятый пакет европейских санкций запретил, в том числе, продавать россиянам краски, глины, лаки, отдельные виды ванн, душевых кабин, унитазов, бумажных материалов и других материалов для обустройства внутренних помещений. То есть нехватку этих товаров россияне могут ощутить уже в ближайшее время. Часть ассортимента ритейлеры планируют заменить китайскими либо российскими аналогами, добавили в компании «Всеинструменты.ру». Правда, доставка товаров из Китая затруднилась из-за нехватки контейнеров, ковидных ограничений в Шанхае и отказа от сотрудничества с нашими компаниями сразу нескольких международных перевозчиков.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация