Налоговый вычет для арендаторов жилья могут ввести в России

Налоговый вычет для арендаторов жилья могут ввести в России

В ДОМ.РФ предложили ввести налоговый вычет для россиян, вынужденных долгое время снимать жилье. Специалисты госкомпании уверены, что данная мера не только позволит поддержать граждан финансово, но и будет способствовать "цивилизованному развитию арендного рынка" в стране.

Инициативу о внесении поправок в налоговое законодательство с целью развития в стране "цивилизованного рынка арендного жилья" озвучили представители Института развития ДОМ.РФ. Эксперты предлагают внедрить сразу несколько нововведений в этой сфере. В частности, освободить от уплаты налога на имущество организации в отношении имущества арендных домов, в том числе создаваемых через закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ). Данная мера должна привлечь инвесторов в сегмент такой цивилизованной формы долгосрочной аренды жилья как арендные дома. Также предлагается ввести особый налоговый режим для физлиц-пайщиков ЗПИФ по аналогии с процентными доходами по банковским депозитам.

Другое предложение касается непосредственно граждан, которые вынуждены снимать комнаты или квартиры, либо же на постоянной основе арендовать частные дома. Для них необходимо ввести налоговый вычет.

«Расширить существующий имущественный налоговый вычет на приобретение жилья по НДФЛ на расходы по найму жилья. Тогда воспользоваться налоговой льготой с лимитом понесенных расходов в размере 2 млн рублей смогут не только владельцы жилья, но и арендаторы», - поясняют суть идеи на сайте ДОМ.РФ.

«Сегодня рынок институциональной аренды в России практически отсутствует. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, ДОМ.РФ с 2016 года последовательно реализует арендные проекты сразу по нескольким направлениям, и в то же время как институт развития предлагает меры, повышающие привлекательность арендного жилья как для инвесторов, так и для конечных арендаторов. Реализация наших инициатив позволит вывести рынок «из тени», привлечет новых инвесторов и поддержит граждан за счет налогового вычета», – уверена директор подразделения «Арендное жилье» ДОМ.РФ Вероника Янушкевич.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация