В России растут долги по ЖКХ

В России растут долги по ЖКХ

По итогам 2021 года сумма общей задолженности потребителей ресурсов и жилищно-коммунальных услуг достигла почти 1,5 трлн рублей. Такие данные озвучил глава Министерства строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, выступая на заседании Правительства.

«Долги за ресурсы и услуги ЖКХ со стороны предприятий, организаций и населения за 2021 год составили почти 1,5 трлн рублей, - заявил министр строительства. - Задолженность организаций ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями составила 208,9 млрд рублей».

По словам Файзуллина, данная проблема находится на постоянном контроле и федерального штаба, и региональных штабов. К данному моменту общий уровень оплаты за потреблённые ресурсы и полученные ЖКУ составляет 93,76%.

Чтобы долги населения перед коммунальщиками не росли еще больше, в Минстрое предпринят рад антикризисных мер. К ним относятся и программы господдержки населения, например, новая форма расчета пени для неплательщиков (учитывается ключевая ставка в размере 9,5%), и схемы поддержки предприятий коммунального комплекса. Так, в этом и в следующем годах не будут применяться тарифные меры в отношении организаций за неисполнение инвестиционных программ. До 30 ноября этого года продлён срок корректировки инвестиционных программ и установлен упрощённый порядок их согласования. Для поддержки системообразующих организаций ЖКХ определены условия предоставления льготных кредитов на пополнение оборотных средств. На эти цели уже выделено почти 3 млрд рублей.

«Необходимо добавить, что в адрес Минстроя поступил ряд обращений от регионов и ресурсоснабжающих организаций по вопросу компенсаций цен на топливо. В настоящее время Минстрой завершает процедуру согласования соответствующего постановления Правительства, которым будет установлен порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета на компенсацию экономически обоснованных расходов, не учтённых при установлении тарифов», - добавил министр.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация