Заявки на льготную ипотеку для айтишников подали уже сотни таких специалистов

Заявки на льготную ипотеку для айтишников подали уже сотни таких специалистов

Свыше 2 тыс. IT-специалистов подали заявки в банки на получение льготных жилищных кредитов под 5% годовых. И это всего за пару недель, прошедших с момента запуска программы.

В начале мая премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому в стране стартовала программа льготной ипотеки для IT-специалистов. По ее условиям айтишники смогут купить квартиру в новостройке или же другую недвижимость от застройщиков с помощью кредита всего под 5% годовых. Максимальный размер кредита составляет 9 млн или 18 млн рублей, в зависимости от региона, где приобретается жилье.

При этом, к участникам программы есть требования по возрасту и по размеру заработной платы. Специалисты IТ-компаний, работающих в городах-миллионниках, должны получать не менее 150 тыс. рублей в месяц. А для более малочисленных городов требования по размеру «белой» зарплаты снижены до 100 тыс. рублей в месяц. То есть, далеко не все работники IT-отрасли смогут претендовать на льготную ипотеку.

Тем не менее, всего за пару недель действия программы российские банки уже получили свыше 2 тыс. заявлений на получение подобного кредита, сообщает портал Bankiroff.ru со ссылкой на ДОМ.РФ. Больше всего заявок на льготные займы для покупки жилья поступило из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Казани и Нижнего Новгорода. Некоторые из заявителей уже получили предварительное одобрение от банков.

Однако выдачи льготной ипотеки для IT-специалистов не стартовали. Финансовые организации и участники рынка жилья ждут от властей формирования списка банков, участвующих в программе, а также объемы финансирования. Процесс одобрения заявлений и выдачи кредитов, как ожидают эксперты, начнется в июне.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация