Спрос на «вторичку» в Петербурге рухнул почти в 1,5 раза, на новостройки – на четверть

Спрос на «вторичку» в Петербурге рухнул почти в 1,5 раза, на новостройки – на четверть

В Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу подвели итоги регистрационной деятельности за первые 4 месяца 2022 года. Апрель показал отрицательную динамику в всех сегментах, а вот за январь – апрель динамика разнонаправленная.

Апрель для рынка недвижимости Санкт-Петербурга оказался провальным, как и для Москвы. Количество сделок сократилось во всех сегментах.

Максимальный спад спроса зафиксирован на рынке «вторички». Количество желающих купить квартиру в Санкт-Петербурге от собственника за год сократилось почти в 1,5 раза. По данным Росреестра, в апреле 2022 года было зарегистрировано 7 198 прав на жилье, оформленных на основании договоров купли-продажи (мены). Это на 45% меньше, чем в апреле 2021 года (13 062). Правда, в ведомстве добавляют, что именно в прошлом апреле был зафиксирован годовой максимум таких сделок.

На рынке новостроек Санкт-Петербурга количество регистраций договоров долевого участия в строительстве сократилось за год примерно на четверть. Так, в апреле 2022-го оформлено 7 394 ДДУ, в апреле 2021 г. – 9 689. Таким образом, показатель снизился на 24%.

Что касается ипотечных сделок, то их число сократилось на 38%: 12 900 ипотек в апреле 2022 года против 20 829 таких займов год назад.

При этом, статистика за первые 4 месяца выглядит не столь удручающе. Снижение спроса на ипотеку по итогам первых 4 месяцев составило 11%. На столько же уменьшился и спрос на «вторичку» в Петербурге: 34 647 сделок на вторичном рынке за январь-апрель 2022 г. против 39 026 таких сделок за аналогичный период 2021 года.

А вот на рынке первичной недвижимости Петербурга по итогам первых 4 месяцев даже зафиксирован рост: с 26 094 ДДУ в январе-апреле прошлого года до 29 809 ДДУ в текущем году. Таким образом, интерес к покупке квартир в новостройках Санкт-Петербурга в этом году пока выше прошлогоднего на 14%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация