Земля под новостройки девелоперам больше не нужна? В Петербурге спрос на землю упал на 60%

Земля под новостройки девелоперам больше не нужна? В Петербурге спрос на землю упал на 60%

В I квартале 2022 года девелоперы, возводящие жилые комплексы в Петербурге, приобрели около 85 га. Это на 60% меньше, чем за тот же отрезок прошлого года. Такие данные приводят аналитики компании Rusland SP. Перспективы оживления данного сегмента рынка в Северной столице эксперты оценивают неоднозначно.

По итогам первого квартала 2022 года объём сделок с землей под строительство жилья составил 85 га против 186,6 га за аналогичный период прошлого года. Таким образом, спрос на покупку земельных участков в Петербурге сократился на 60%. Отрицательная динамика по приобретениям на рынке наблюдалась последний раз три года назад при переходе на эскроу-счета.

«Учитывая произошедшие в феврале события, такое снижение не удивительно, - комментирует управляющий партнёр Rusland SP Андрей Бойков. - Важно понимать, что закрытые в первом квартале сделки, были начаты ещё в прошлом году. При этом переговоры по львиной доле сделок, планируемых к закрытию в марте, из-за начала спецоперации и последующей турбулентности на рынке были прекращены или перенесены на более поздний срок».

«В конце апреля-начале мая некоторые застройщики начали «просыпаться» и смотреть новые пятна, - рассказывает эксперт. - При этом делают они это крайне осторожно. Также из-за роста ставок по кредитам застройщики жилых комплексов в Санкт-Петербурге снова начали обсуждать долевые схемы покупки участков, которые преобладали до введения эскроу-счетов и проектного финансирования. В целом, пока вменяемые планы строить сложно, все ведут себя сдержано в плане развития. Поэтому прогнозировать скорое оживление рынка преждевременно».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация