Россиянам разрешили брать льготную ипотеку для самостоятельного строительства домов

Россиянам разрешили брать льготную ипотеку для самостоятельного строительства домов

В России стартовала новая госпрограмма льготного жилищного кредитования. В ее рамках граждане могут оформить ипотеку на строительство частных жилых домов собственными силами, не привлекая для этого профессиональных застройщиков.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о запуске пилотного проекта по льготному ипотечному кредитованию на строительство объектов ИЖС хозяйственным способом. Проще говоря, теперь граждане, имеющие в собственности земельный участок, могут взять льготный кредит для самостоятельного строительства жилья без привлечения подрядчиков.

Как уточнили на сайте Правительства РФ, ставка по такой льготной ипотеке не будет превышать 9% годовых. Лимит займа для рынка недвижимости Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области составит 12 млн рублей. Для остальных субъектов РФ – 6 млн рублей.

Ожидается, что только в текущем году в рамках льготной ипотеки на самостоятельное строительство частных домов будет выдано около 8 тыс. кредитов на общую сумму свыше 50 млрд рублей. В ДОМ.РФ прогнозируют, что запуск этой программы позволит дополнительно ввести порядка 1 млн кв. м жилья.

«Опросы показывают, что потенциал частного домостроения в России огромный. Однако до сих пор доля выдаваемых кредитов на строящиеся или уже готовые частные дома остается незначительной, хоть и постепенно растёт, - комментирует введение новой льготной ипотеки управляющий директор ДОМ.РФ Светлана Некрасова. - Новые меры, разработанные Правительством при участии Института развития ДОМ.РФ, позволят сделать ипотеку в этом сегменте рынка доступнее. Рассчитываем, что благодаря распространению льготной ипотеки на ИЖС хозспособом в России будет построено и введено еще около 1 млн кв. м жилья».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация