Минстрой поднял цены на жилье

Минстрой поднял цены на жилье

В большинстве российских регионов стоимость жилья, начиная с июля, вырастет, как и в целом по стране. В Минстрое РФ определили показатели официальных нормативных цен на жилую недвижимость на III квартал 2022 года.

Общероссийский норматив по стоимости жилья на июль – сентябрь 2022 года составит 83 420 тысяч рублей за 1 кв.м. Это на 20% выше, чем в начале года, [сообщает "Российская газета"(https://rg.ru/2022/06/01/minstroj-rasschital-oficialnye-ceny-na-zhile-na-tretij-kvartal.html) со ссылкой на проект приказа министерства.

Самые высокие цены, по расчетам Минстроя, в III квартале будут на рынке недвижимости Санкт-Петербурга - 162 963 тыс. рублей за «квадрат». И это единственный субъект РФ, где официальная стоимость жилья не меняется уже полгода.

Москва, в отличие от реального рынка, в данном списке уступает Питеру. Цена на жилую недвижимость в Москве, по данным Минстроя, вырастет с нынешних 156,5 тыс. рублей за 1 кв. м до 161,2 тысяч.

Тройку регионов с самой высокой нормативной стоимостью жилья в стране занимает Кубань. Для рынка жилой недвижимости Краснодарского края показатель увеличится чуть ли не в два раза: с 86 до 156,8 тыс. рублей за «квадрат».

Единственным российским субъектом, где цены на новостройки и «вторичку» не выросли, а пошли вниз, оказался Хабаровский край. В настоящий момент средний ценник за «квадрат» по нормативу составляет 110 тыс. рублей, то с июля - 105,6 тыс. рублей.

Напомним, нормативная стоимость жилья не точно соответствует динамике цен на реальном рынке недвижимости, но отражает ее изменения. Для определения этого показателя учитываются усредненные бюджеты продаж квартир и частных домов на первичном и вторичном рынках региона, разделенные на два. Используется норматив для расчета различных соцвыплат на приобретение или строительство жилья льготникам, имеющим право на подобную поддержку государства.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация