Все ответы на вопросы об IT–ипотеке теперь в режиме онлайн

Все ответы на вопросы об IT–ипотеке теперь в режиме онлайн

Детальную информацию о том, кто имеет право на льготную ипотеку для IT-специалистов, на каких условиях ее предоставляют и другие моменты, касающиеся данной меры господдержки, теперь представлены на новом онлайн-сервисе Минцифры.

«Льгот становится больше и все они очень разнообразны, поэтому Минцифры России запустило раздел на портале Госуслуг, посвященный мерам поддержки ИТ-отрасли, - говорится в сообщении на сайте Минцифры. - Теперь все льготы собраны в одном месте».

Отдельный раздел нового онлайн-сервиса посвящен ипотеке для айтишников. Напомним, с начала мая 2022 года в России запущена новая программа господдержки в жилищной сфере. В ее рамках IT-специалисты могут получить льготный кредит на приобретение жилья, ставка по которому не превышает 5% годовых. Однако, далеко не все специалисты, работающие в IT-отрасли или же выполняющие обязанности системных администраторов, программистов и т.п. в непрофильных компаниях, получили право на такие льготные условия покупки новых квартир и домов. В программе есть определенные требования как к компаниям-работодателям, так и к самим айтишникам.

С помощью нового сервиса Минцифры граждане могут в режиме онлайн найти ответы на главные вопросы о льготной ипотеке для IT-специалистов. В частности, там есть следующие опции:

  • Можно проверить относится ли ваша компания к списку тех, чьи сотрудники имеют право на льготную ипотеку. Сделать это можно по ИНН или названию организации. Она должна быть аккредитована и получать налоговые льготы.

  • Изучить детально требования к заемщикам по ипотеке для айтишников. Имеются ограничения по возрасту и размеру «белой» зарплатой платы до вычета НДФЛ за последние 3 месяца:

• от 150 тыс. руб. — для сотрудников компаний, расположенных в регионах-миллионниках;

• от 100 тыс. руб. — для сотрудников компаний из других регионов.

  • Уточнить условия программы для конкретного банка и региона, где айтишник планирует купить квартиру в новостройке.

  • Ознакомиться со списком банков – участников программы льготной IT – ипотеке.

Представлены на новом сервисе и ответы на другие часто задаваемые вопросы о новой государственной программе льготного жилищного кредитования. А также собраны сведения обо всех мерах поддержки IT-отрасли.

«Сейчас на специализированном разделе Госуслуг 12 блоков: гранты, налоговые льготы, льготные кредиты и ипотека, освобождение от проверок и другие. Список будет актуализироваться и расширяться», — рассказал замглавы Минцифры России Максим Паршин.

По данным министерства, с момента старта программы IT-ипотеки специалисты отрасли уже подали более 7,5 тыс. заявок. Банки выдали свыше 160 льготных кредитов на покупку жилья в новостройках в разных регионах РФ. Еще около 6 тыс. заявок получили одобрение.

«Уже начались выплаты по этой программе. Общая сумма выданных на сегодняшний день средств по льготной ипотеке для IT-специалистов превышает 1 млрд рублей», – добавил Максим Паршин. Наиболее востребованной программа оказалась на рынке новостроек Санкт-Петербурга, в Москве и Свердловской области.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация