Более 48 тыс. гектаров земли выделено под строительство в России

Более 48 тыс. гектаров земли выделено под строительство в России

К началу июня во всех российских регионах были выданы градостроительные планы для земельных участков общей площадью свыше 48 тысяч га.

На этих земельных участках, согласно действующим градостроительным регламентам, может быть возведено более 387 млн кв. м. жилья. Однако, как рассказали в Минстрое РФ, в рамках уже выданных разрешений на строительство площадь жилых помещений там составит около 151,7 млн кв. м, что на 6 % больше показателя начала текущего года.

Больше всего земель выделено для возведения новостроек в Москве – примерно 10,2 тыс. га. Далее по этому показателю идут Республика Дагестан (4,9 тыс. га) и рынок новостроек Московской области (3,1 тыс. га). В пятерку регионов, в которых под строительство жилья задействовано больше всего земель, вошли также Тюменская область (2,7 тыс. га) и рынок недвижимости Краснодарского края (2,3 тыс. га).

«В ближайшие два-три года застройщиками в соответствии с действующими градпланами могут быть получены разрешения на строительство еще порядка 236 млн кв. метров жилья, - рассказал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. - Это уже сформированный на сегодняшний день градостроительный потенциал. Основная задача на ближайшую перспективу – перевести данный потенциал в реальное строительство жилой недвижимости».

Как рассказали в Минстрое, на протяжении нескольких последних лет в стране наблюдается стабильный рост новых проектов жилищного строительства в большинстве регионов. Среди регионов по площади строящегося жилья, согласно действующим разрешениям, лидируют Москва и Подмосковье, рынок недвижимости Санкт-Петербурга, Краснодарский край и рынок новостроек Ленинградской области.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация