Екатеринбург и Краснодар обогнали Москву по количеству торговых площадей

Екатеринбург и Краснодар обогнали Москву по количеству торговых площадей

Города-миллионники с самой большой долей торговых центров на душу населения названы специалистами консалтинговой компании Nikoliers. В этом рейтинге региональные центры обошли обе столицы.

Самым обеспеченным торговыми площадями городом, по данным аналитиков, оказался Екатеринбург, где на тысячу жителей приходится 753 кв. м торговых помещений. На втором месте оказался рынок недвижимости Краснодара с показателем 741 «квадратов» на тысячу человек. Замыкает тройку лидеров Самара (737 кв. м/1000 жителей).

Две столицы вошли лишь в ТОП – 5 городов-миллионников по числу торговых помещений на душу населения. На тысячу москвичей приходится в среднем 633 кв. м торговых площадей, а на рынке торговых помещений в Санкт-Петербурге этот показатель составил 602 кв. м.

При этом, реальный прирост обеспеченности торговыми площадями по итогам первого полугодия 2022-го зафиксирован лишь на рынке коммерческой недвижимости Москвы (+25 тыс. кв. м) и в Перми (+40,5 тыс. кв. м). Прирост либо сокращение обеспеченности торговыми площадями в остальных 14 миллионниках связан не столько со вводом новых объектов, сколько с переоценкой численности населения в этих мегаполисах, говорится в отчете Nikoliers.

«Прирост численности населения в большинстве городов указывает, что потенциал для регионального девелопмента еще не исчерпан, однако на высококонкурентном рынке в текущих условиях будут востребованы только хорошо подготовленные проекты с качественной концепцией, - комментирует данные статистики партнер Nikoliers Анна Никандрова. - Многие собственники торговых центров в ближайшем будущем будут задумываться не только о строительстве новых комплексов, но и о реконцепции существующих объектов».

Вообще сфера строительства новых ТЦ в целом по стране переживает не лучшие времена. По данным аналитиков, объем ввода торговых помещений в качественных комплексах в российских регионах по итогам первого полугодия 2022 г. стал одним из минимальных за последние 10 лет. За январь – июнь было сдано около 61,6 тыс. кв. м, что в 6 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Меньше было построено лишь в 2020 году, когда за этот же период не было введено ни одного качественного ТРЦ.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация