Спрос на участки в Ленобласти растет

Спрос на участки в Ленобласти растет

Жители Петербурга все чаще интересуются приобретением земельных участок в соседнем регионе. Покупатели выбирают такие объекты, в первую очередь, по цене, а также на выбор влияют локация, транспортная доступность и то, кто продаёт участок. Эксперты компании DSK Group company проанализировали динамику покупательского спроса на земельные участки в Ленобласти со стороны клиентов из Санкт-Петербурга.

Жители Северной столицы все чаще хотят купить земельный участок в Ленинградской области. По данным аналитиков, количество подобных заявок со стороны покупателей из Санкт-Петербурга в мае 2022 года вырос на 13,12% относительно апреля текущего года. Несмотря на этот рост, количество покупательских запросов в пятом месяце текущего года оказалось почти на 2% ниже, чем в мае 2021 года.

В целом, за первые 5 месяцев 2022 года покупательский спрос на земельные участки, расположенные в Ленобласти со стороны жителей Питера, сократился на 9,5% относительно аналогичного периода прошлого года. Ключевым фактором, влияющим на выбор участка, в настоящий момент, как и на всем рынке недвижимости Санкт-Петербурга и Ленобласти, является цена. Так, каждый третий покупатель из Петербурга при выборе земельных участков в 47 регионе отталкивается именно от стоимости участка.

Вторым фактором стало то, кто продаёт объект. Доля таких клиентов составила 16.07%. При этом подавляющая часть клиентов (98%) хочет приобрести участок у собственника. Также есть небольшая часть покупателей (около 2%), которые хотят приобрести участок у государства.

Замкнул тройку наиболее важных параметров, которые влияют на выбор участков, фактор локации. Доля петербургских покупателей участков в Ленобласти, которые хотели бы приобрести землю в каком-то конкретном месте или районе, составила 12.76%.

По данным экспертов DSK Group company, самым популярным районом у жителей Петербурга в Ленобласти стал Выборгский. Доля запросов по этому району составила 20.53% относительно общего числа запросов с чётким указанием места. При этом самым популярным местом внутри Выборгского района стало Симагино.

Вторым по популярности районом Ленобласти стал Гатчинский с долей 8.94%. Внутри района выделяется населённый пункт Рождествено. Третью строчку по популярности разделили Всеволожский и Ломоносовский районы с долями по 7.93% каждый.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация