
Несмотря на снижение спроса на покупку жилья, вызванное резким скачком ставок по ипотеке и рядом других экономических причин, цены на «первичку» в Северной столице не спешат снижаться. Эксперт рынка новостроек Георгий Патанин объяснил, чем вызван значительный рост цен на строящееся в Петербурге жилье.
Максимальный рост цен на «первичку» зафиксирован на рынке новостроек Московского района. Как рассказал эксперт, по итогам первого полугодия 2022 года средняя стоимость 1 кв. м в этой локации выросла на 36,1% (+68,7 тыс. рублей), достигнув отметки в 259,2 тыс. рублей.
Более чем на 20% подорожало строящееся жилье ещё в 4 районах Петербурга: Адмиралтейском (+20,4%), Василеостровском (24,2%), Красносельском (+22,9%) и Невском (+26,9%) районах.
Самый скромный рост цен на новостройки в Санкт-Петербурге отмечен в достаточно популярных районах. Среди них Кировский, где «первичка» подорожала на 2,4%. Примерно на 7% выросли в цене новостройки Красногвардейского района и новостройки в Приморском районе (+6,56%).
«Нынешний рост цен на строящееся жилье в Петербурге во многом вызван тем, что застройщики весной пытались застраховать свои риски, повышая цены. Например, некоторые компании стоимость квадрата увеличивали до 70 тыс. рублей за квадратный метр. Это связано с тем, что компании просто не понимали того, что будет дальше, - считает генеральный директор агентства недвижимости Георгий Патанин. - Далее к этому тренду подключилась ипотека, когда застройщикам приходилось компенсировать банкам ставки до 0,1%».
Источник: ГдеЭтотДом.РУ