Спрос на таунхаусы в Ленобласти и Петербурге вырос на 7%

Спрос на таунхаусы в Ленобласти и Петербурге вырос на 7%

В июле зафиксирован рост числа запросов на приобретение жилой недвижимости данного формата. При этом в мегаполисе цены на такие объекты снизились на 4%. К такому выводу пришли эксперты журнала «Загородное обозрение Салон загородной недвижимости», проанализировав динамику спроса на таунхаусы в Петербурге и Ленобласти.

Спрос на покупку таунхаусов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по итогам июля 2022 года вырос на 9,12% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом эксперты отмечают, что в нынешнем году покупательский интерес к объектам этого формата не стабилен. Рост спроса на них фиксировался только в 3 из 7 месяцев.

Несмотря на отмеченный июльский рост спроса, в июле нынешнего года интерес покупателей к таунхаусам в Ленобласти и Петербурге оказался все же примерно на 1% ниже, чем в июле 2021 года. Однако по сравнению с аналогичным периодом 2020 года произошел рост на 18,23%.

В целом, за первые 7 месяцев 2022 года спрос на покупку таунхаусов в Питере и 47-регионе вырос на 7,1% относительно результата за аналогичный период прошлого года. И скорее всего в ближайшее время данная тенденция сохранится. Этому будут способствовать и недавние законодательные изменения, определившие четко статус таунхаусов, и распространение льготной ипотеки на таунхаусы.

На данный момент на рынке недвижимости Санкт-Петербурга и Ленобласти экспонируется 475 таунхаусов. При этом в мегаполисе количество лотов, выставленных на продажу, с начала лета сократилось почти в 1,5 раза (-45,23%) или на 90 лотов, до отметки в 109 объектов. В Ленинградской области число выставленных на продажу объектов, наоборот, выросло на 5,17% или на 18 единиц до 366 объектов.

Самый дешёвый таунхаус в Петербурге сейчас продаётся за 3 млн рублей. Он фактически представляет собой жилой гараж для катеров (эллинг). Объект располагается в Стрельне. Его площадь составляет 48 кв. м. Средняя стоимость таунхаусов в Северной столице в августе составила 17,33 млн рублей, что на 3,59% или на 643,5 тыс. рублей дешевле, чем месяцем ранее.

Самый дорогой таунхаус в городе на Неве оценивается в 139 млн рублей. Этот бюджет позволит приобрести 4-этажный объект площадью 518 кв. м, который находится в Приморском районе.

В Ленинградской области изменения цен на таунхаусы с июня текущего года не зафиксировано, добавляют эксперты журнала «Загородное обозрение Салон загородной недвижимости». Сейчас средняя стоимость подобного объекта составляет 9,28 млн рублей.

Минимальная сумма, за которую можно сейчас купить таунхаус в Ленобласти, составляет 2,8 млн рублей. Этот бюджет позволит приобрести объект площадью 79 квадратных метров в Гатчинском районе. При этом помещение будет передано в состоянии, которое требует ремонта.

Самый дорогой таунхаус Ленобласти сегодня оценивается в 68,6 млн рублей. Этот бюджет позволит приобрести объект площадью 380 квадратных метров в новом коттеджном посёлке, который находится в Ломоносовском районе.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация