Миллионы горожан хотели бы взять ипотеку, чтобы переехать в частный дом

Миллионы горожан хотели бы взять ипотеку, чтобы переехать в частный дом

Почти каждый второй житель квартир в городских многоэтажках мечтает сменить место жительства и выбрал бы для этого индивидуальный дом. Причем, для приобретения частного жилья люди готовы использовать ипотеку. Об это свидетельствует опрос, проведенный совместно специалистами ВЦИОМ и ДОМ.РФ. Его результаты представили в рамках форума «Среда для жизни».

Более половины жителей квартир в Москве и в многоэтажках в других российских городах сообщили, что хотели бы переехать в собственное жилье. По данным исследования, перебраться из квартиры в свой дом мечтают почти 20 млн наших соотечественников. При этом около 54% из них готовы рассмотреть ипотеку, чтобы купить частный дом или коттедж. В том числе 8% решились бы строить ИЖС либо покупать его лишь при возможности оформить на эти цели ипотеку.

«Сегодня 7 из 10 российских семей называют индивидуальный дом идеальным форматом жилья, - заявил, выступая на форуме, генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. - В реальности же в частном доме проживают лишь 4 семьи из 10. Этот разрыв между запросами граждан и текущим положением дел свидетельствует о том, что рынок ИЖС в России имеет огромный нераскрытый потенциал. И главный ключ к этому потенциалу – доступная ипотека, о чем неоднократно говорил и Президент».

По словам главы ДОМ.РФ, в сегменте многоквартирных домов каждая вторая сделка проводится с привлечением ипотечных средства, а квартиры в новостройках покупают в ипотеку еще чаще. В секторе индивидуального жилищного строительства (ИЖС) доля ипотечных сделок не превышает 5% от общего числа. Однако в последнее время большое внимание уделяется развитию жилищного кредитования и в данном сегменте. Одним из направлением такой работы можно считать распространение на ИЖС льготных ипотечных госпрограмм.

«Начиная с прошлого года Правительство последовательно реализовало возможность кредитов на ИЖС в рамках всей линейки льготных программ, оператором которых выступает ДОМ.РФ. С помощью таких кредитов уже около 4,5 тысячи семей смогли начать строительство собственного дома и улучшить жилищные условия, - рассказал Виталий Мутко. - Мы видим, что доля льготной ипотеки на ИЖС в общем кредитном портфеле банков постепенно увеличивается. Уверен, что уже в ближайшие годы мы увидим еще более впечатляющую динамику – все предпосылки для этого есть».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация