Как стать владельцем истории? Эксперт рассказал о цене и особенностях квартир в дореволюционных домах Петербурга

Как стать владельцем истории? Эксперт рассказал о цене и особенностях квартир в дореволюционных домах Петербурга

В Северной столице сейчас продается около 4 тыс. квартир в домах, построенных до 1917 года. Эксперт рынка недвижимости Вадим Рукомойников проанализировал предложение в данном сегменте и рассказал об особенностях и сложностях покупки дореволюционного жилья.

В настоящий момент на рынке вторичной недвижимости Санкт-Петербурга экспонируется 3897 квартир в домах, построенных до 1917 года, рассказал эксперт. За год – с августа 2021 года – объём подобного предложения в городе увеличился на 4,87%. В абсолютных цифрах – рост составил 181 лот.

Сегодня самый широкий выбор такого «исторического» жилья на рынке вторичных продаж квартир в Санкт-Петербурге представлен в Центральном районе. Здесь реализуется 1604 подобных объекта. Также широкий выбор отмечен в Адмиралтейском и Петроградском районах – 925 и 624 предложения соответственно.

При этом сразу в четырёх районах города квартир в домах, построенных до 1917 года, не представлено. В этот список вошли Колпинский, Красносельский, Кронштадтский и Петродворцовый районы.

Стоимость предложений в данной категории разнится от 2 млн рублей за квартиру-студию, переделанную из комнаты, до 800 млн рублей за элитную просторную 6-комнатную квартиру, которая расположена на Литейном проспекте.

«Между основными рисками при покупке вторичного жилья с историей в Санкт-Петербурге и их непосредственными недостатками я бы поставил знак равенства. Недостатки такого жилья могут быть совершенно разными и прилагаться к «исторической» квартире «целым набором». Начиная от неприятного запаха и сырости в местах общего пользования, тараканов, непростых соседей и заканчивая юридическими особенностями эксплуатации в случае, если объект или его составная часть являются объектами охраны и обладают исторической и культурной ценностью, - говорит риэлтор, юрист в сфере недвижимости Вадим Рукомойников. - Приобретая такое жильё, важно обратить внимание и на инженерные сети электроснабжения, водоснабжения, канализации, теплоснабжения, как давно проводился их ремонт и что конкретно делали. Также стоит обратить внимание на то, какие в доме перекрытия – деревянные, металлические или железобетонные, состояние полов, стен, состояние подвального и чердачного помещений. Конечно, дом не должен быть аварийным и подлежащим расселению и сносу».

Кроме того, решив приобрести квартиру или же купить комнату в Санкт-Петербурге в доме, построенном до 1917 года, стоит задаться еще одним вопросом: какой социальный контингент здесь проживает? Имеются ввиду будущие соседи снизу, сверху и сбоку. Часто в старых домах были расположены коммунальные квартиры, поэтому чтобы убедиться в «приличности» соседей – не поленитесь прогуляться по всей парадной, поскольку уже входные двери могут рассказать о многом.

Дополнительно можно обратить внимание на удобство парковки автомобиля у дома, наличие прогулочных и зелёных зон рядом с домом, социальной, торговой и бытовой инфраструктуры.

Что касается преимуществ покупки квартиры в «исторических» домах, то их практически нельзя «потрогать руками», поскольку они чаще всего нематериальные – это особая атмосфера, ощущение прекрасного и возможность мысленно прикоснуться к истории. Практических преимуществ, кроме, пожалуй, наличия в редких случаях эркера, высоких потолков и расположения в центральной части города немного. Что касается центра, то для проживания здесь как очевидных плюсов, так и очевидных минусов превеликое множество.

«Справедливости ради отмечу, что сегодня квартиры с историей у покупателя так же востребованы, как и ранее, прежде всего потому, что их количество со временем не увеличивается, а, напротив, постепенно сокращается», - добавляет эксперт.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация