Россияне скупают недвижимость за границей, несмотря на санкции

Россияне скупают недвижимость за границей, несмотря на санкции

Интерес к покупке зарубежной недвижимости среди наших соотечественников увеличился в 2 раза, сообщили в девелоперской компании Golden House. Причем по мнению экспертов, данный тренд будет сохраняться и в ближайшей перспективе, даже в случае отмены или ослабления санкционных ограничений.

Спрос на покупку зарубежной недвижимости среди россиян по итогам первых 7 месяцев 2022 г. вырос почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако в последние месяцы эксперты зафиксировали перераспределение спроса. Если раньше граждане РФ часто выбирали Европу, то сейчас они интересуются приобретением жилья в тех странах, которые не вводили жестких санкций против россиян и не были причислены к списку недружественных. В настоящий момент многие клиенты компании стремятся стать владельцами жилья в тех государствах, где вместе с покупкой можно получить вид на жительство или второе гражданство. Например, подобные программы действуют в Турции, ОАЭ, Таиланде и на рынке недвижимости Узбекистана.

Как отмечают в Golden House, величина вложений в таких случаях, чаще всего, составляет от 100 тыс. долларов, зато иммиграционный статус зачастую облегчает передвижение по миру, дает право безвизового въезда во многие страны.

Еще одна причина покупки зарубежной недвижимости — желание сохранить свои сбережения в условиях волатильности на валютном рынке и экономической нестабильности. При таком сценарии, большинство покупателей из России предпочитают недвижимость в Турции, Грузии, Северном Кипре, Армении, Казахстане и Узбекистане. Также весьма популярны Египет, Таиланд и Панама. Стоимость жилья в странах «массовых инвестиций» колеблется от 18 тыс. до 110 тыс. долларов.

«Стоит особо отметить рост инвестиционной привлекательности рынка недвижимости в Узбекистане, строительный рынок которого развивается семимильными шагами, - говорит генеральный директор Golden House Авраам Городецкий. - Многие граждане РФ, помимо покупки жилья, также открывают карты и счета в Узбекистане, совмещая поездку с посещением основных туристических достопримечательностей. По результату у людей возникает желание изучить возможности инвестиций и/или эмиграции в страну. В последние месяцы Узбекистан стал лидером по спросу на «карточные туры» у россиян».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация