Пентхаусы никому не нужны?

Пентхаусы никому не нужны?

Застройщики Северной столицы избавляются от пентхаусов в своих проектах из-за низкого спроса на них, заявил эксперт рынка недвижимости Петербурга Георгий Патанин. Сейчас количество таких лотов в продаже крайне ограничено. И даже имеющиеся большие квартиры на верхних этажах некоторые застройщики переделывают в несколько маленьких для ускорения продаж. О специфике сегмента пентхаусов на петербургском рынке «первички» эксперт рассказал редакции ГдеЭтотДом.РУ.

Пентхаус – это большая квартира в многоэтажном доме на верхнем этаже, в идеале - без соседей, то есть занимающая весь этаж. По сути, это почти что свой отдельный дом на крыше многоэтажки. В понимании же тех, кто говорит о желании приобрести пентхаус, данный объект сводится к видовой квартире на последнем этаже, возможно, с террасой.

В чистом виде пентхаусы являются штучным и дорогим продуктом, поэтому и спрос на них на рынке недвижимости Санкт-Петербурга всегда был ограничен. В последние годы на фоне негативных экономических факторов он немного сократился, но по большому счету, остается стабильно не высоким, рассказывает Георгий Патанин. Часть из таких лотов, выставленных на продажу еще пару лет назад, до сих «висят» в экспозиции в базе новостроек Санкт-Петербурга. Часть нераспроданных объектов застройщики попросту переформатировали.

«Нередки примеры, когда застройщики, отчаявшись продать подобные объекты, делили их на меньшие по площади лоты и выставляли на рынок продаж квартир в Санкт-Петербурге, - говорит руководитель агентства недвижимости Георгий Патанин. – Сейчас, например, популярны квартиры на последних этажах с террасами, которые покупатели называют пентхаусами».

Несмотря на невысокий спрос на данный формат недвижимости, цены на него весьма высоки. С одной стороны, свое влияние оказывает всеобщая инфляция, а с другой – дороговизны добавляет эксклюзивный статус объектов.

«Тем, кто планирует купить пентхаус или квартиру в элитной новостройке на верхнем этаже, могу посоветовать делать это на начальных этапах строительства дома. Дело в том, что элитная недвижимость обычно достигает пика цен на момент сдачи новостройки, а потом достаточно долгое время может не расти в цене. Поэтому для наиболее выгодных инвестиций очень важно не упустить время», - добавляет эксперт.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация