В каком районе Петербурга цены на новостройки растут быстрее всего?

В каком районе Петербурга цены на новостройки растут быстрее всего?

Рейтинг районов Северной столицы по темпам роста на строящееся жилье составили специалисты агентства недвижимости ПРАЙД ГРУПП. Они изучили динамику стоимости «первички» в городе с начала текущего года и выяснили, где она дорожает быстрее всего.

Средняя стоимость 1 кв. м на рынке новостроек Санкт-Петербурга за январь - июль 2022 года увеличилась на 8,6%, подсчитали эксперты. В абсолютных значениях средний ценник за «квадрат» за семь месяцев прибавил 16,2 тыс. рублей и достиг уровня в 202,3 тыс. рублей.

Быстрее всего в отчетный период дорожали новостройки в Невском районе. Здесь средняя стоимость 1 кв. м увеличилась почти на 34% или на 57,4 тыс. рублей. В среднем «квадрат» на востоке города сейчас оценивается в 226,6 тыс. рублей. Самая дешёвая новая квартира в Невском районе в августе продавалась за 4,4 млн рублей. Такой бюджет позволит приобрести студию площадью 24,4 кв. м в жилом комплексе со сроком ввода в эксплуатацию в конце 2023 года.

Наиболее дорогой лот на первичном рынке Невского района оценивается сегодня в 57 млн рублей. Этот бюджет позволит приобрести двухэтажную 4-комнатную квартиру площадью 163 кв. м. в сданном проекте.

Меньше всего с начала текущего года прибавили в цене новостройки в Приморском районе: в среднем +3,6% за 1 кв.м. Стоимость «квадрата» строящегося жилья в августе составила в среднем 205,2 тыс. рублей, что на 7,2 тысяч больше, чем в январе.

«Сейчас застройщики и государство пытаются всячески сохранить темпы продаж 2020–2021 годов, но, мне кажется, лёгкий спад не усугубит общую картину. За 2022 год существенно вырос средний чек покупки и это суммарно должно нивелировать штучный спад количества сделок, – добавляет генеральный директор агентства недвижимости ПРАЙД ГРУПП Алексей Бондарев. - Снижения цен на квартиры в Санкт-Петербурге сейчас не будет, но при этом вероятны различные акции от застройщиков. К примеру, один из московских застройщиков при покупке квартиры даёт на год машину в долгосрочную аренду за символические 100 рублей».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация