Спрос на землю под новостройки упал в 2,5 раза

Спрос на землю под новостройки упал в 2,5 раза

Интерес к приобретению участков под строительство жилых комплексов в Петербурге по итогам первого полугодия 2022 года снизился в 2,5 раза. По данным аналитиков Rusland SP, за январь - июнь 2021 года девелоперы приобрели 256,32 га таких земель, а за аналогичный период текущего года – всего 105,6 га. Перспективы оживления рынка эксперты оценивают неоднозначно.

По мнению аналитиков, главным фактором снижения спроса на покупку земельных участков в Петербурге стало повышение ключевой ставки ЦБ. Оно повлекло за собой повышение стоимости проектного финансирования.

«Поскольку все последние подобные приобретения осуществлялись с привлечением банковского финансирования, количество потенциальных сделок по приобретению участков для возведения жилых новостроек сократилось практически до нуля, - комментирует управляющий партнёр Rusland SP Андрей Бойков. – Основная масса сделок по покупке участков, заключённых в 1-м и 2-м кварталах 2022 года – это сделки, финансирование которых, было согласовано по старым ставкам и условиям, а переговоры по покупке данных участков начались еще в прошлом году».

В настоящий момент ключевая ставка гораздо ниже, чем весной и в начале лета. Вслед за ее снижением банки понижали и ставки финансирования застройщиков. Поэтому аналитики прогнозируют заключение новых сделок по покупке застройщиками земель под строительство новых жилых комплексов в Петербурге. Однако, их количество будет небольшим, уверены эксперты.

«Банки уже финансируют приобретения на земельном рынке и не только в крупных проектах. Поэтому рынок не замер и многие компании не останавливают свою деятельность, планируя дальнейшее развитие, - отмечает Андрей Бойков. – Однако, действуют они при этом они весьма осторожно, особенно с учётом последних событий, связанных с СВО».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация