Покупать или ждать, пока подешевеют: что будет с ценами на новостройки в Петербурге?

Покупать или ждать, пока подешевеют: что будет с ценами на новостройки в Петербурге?

По итогам октября 2022 года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке Санкт-Петербурга снизилась до отметки в 244,8 тыс. рублей. За месяц снижение составило около 2%. В сентябре средняя цена «квадрата» была на уровне 249,8 тыс. рублей. Эксперт рынка новостроек Ольга Эбель рассказала о том, что будет с ценами на новое жильё в ближайшем будущем.

«Каждый год я слышу, что цены на квартиры в новостройках Санкт-Петербурга необоснованно высокие. На мой взгляд, цены на новостройки обоснованы спросом и затратами застройщиков на то, чтобы возвести тот или иной проект, - считает генеральный директор агентства недвижимости Ольга Эбель. - Кроме того, в начале текущего года ряд компаний вынуждены были придержать вывод новых объектов и новых очередей на рынок из-за необходимости пересмотра финансовой политики. Проще говоря, ранее запланированный уровень цен не давал им возможности выйти в прибыль, соответственно, ни о каком существенном снижении в ближайшей перспективе речи быть не может».

В конце 2022 года и начале 2023-го на первичном рынке жилья в Петербурге продолжится небольшой рост цен, но обрамленный скидками и акциями от застройщиков. При этом, ни сверхбольшого роста, ни резкого снижения стоимости первичного жилья эксперт не ожидает. Если потенциальные покупатели и смогут найти жилье в новостройках по сниженной цене, то только в тех случаях, когда квартира продается по договору переуступки.

Сейчас банки и застройщики ищут возможности для стимулирования покупательского интереса к новостройкам. Среди вариантов рассматривается сращение потребительского и ипотечного кредита в единый продукт. При этом самым понятным инструментом как для самих строительных компаний, так и для покупателей остаются маркетинговые акции различного формата, в числе которых, скидки на квартиры от застройщика, выгодные условия рассрочки и другие «спецпредложения» в новостройках.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация