Назван район Петербурга, где цены на новостройки рухнули на 16%

Назван район Петербурга, где цены на новостройки рухнули на 16%

В последние месяцы на рынке строящегося жилья в Северной столице наметился тренд на снижение цен. Причем данная тенденция характерна для большинства районов города. Однако есть локации, в которых новостройки дешевеют быстрее, чем в среднем по рынку. Эксперты агентства недвижимости ПРАЙД ГРУПП назвали такие локации.

По итогам октября 2022 года отрицательная динамика цен на новую жилую недвижимость в Санкт-Петербурге зафиксирована в 13 из 18 городских районов. При этом в целом по рынку средняя стоимость квадратного метра в строящихся объектах за месяц выросла на 2,34% или на 5 тыс. рублей, достигнув отметки в 218,5 тыс. рублей.

Наиболее значительное снижение цен зафиксировано на рынке новостроек Кировского района, где за месяц средняя стоимость «квадрата» упала на 16,32% или на 53,4 тыс. рублей. При этом, показатель все равно остается на уровне выше среднерыночного. Сейчас средний ценник за «квадрат» в этой части города составляет 273,7 тыс. рублей.

«Сейчас в целом снизился спрос на квартиры в новостройках, и можно сказать, что Кировский район первой приняла удар на себя. Мы видим, как покупатели смещают свой интерес на более востребованные районы с более бюджетными ценами на жилье. Иногда такое решение люди принимают даже в ущерб своему комфорту, - комментирует генеральный директор агентства недвижимости ПРАЙД ГРУПП Алексей Бондарев. - По статистике, все квартиры в Петербурге меняют своего хозяина в среднем раз в 5 лет. Покупатели это учитывают и рассматривают более востребованные районы. К тому же Кировский районе сейчас не отличается большим количеством строящихся жилых комплексов достойного качества и по доступной цене, в основном здесь продается довольно взрослая «вторичка».

Также значительное снижение цен произошло и на рынке новостроек в Курортном районе, где средняя цена снизилась на 12,1% за месяц (-17,7 тыс. рублей), и в Центральном районе города (- 7,36%, -34,6 тыс. рублей з «квадрат»).

А вот новостройки в Невском районе, несмотря на общерыночный отрицательный тренд, продолжили дорожать. Средняя стоимость 1 кв. м «первички» тут прибавила в цене почти 4% или 9 тыс. рублей.

Также положительная динамика за месяц отмечена в Приморском районе. В этой части города средняя цена квадратного метра в строящихся объектах выросла на 1,28% или на 2,9 тыс. рублей.

Что касается скидок и спецпредложений от застройщиков, то, по словам эксперта, сегодня торговаться готовы только те, кто практиковал подобную маркетинговую политику и ранее. Либо девелоперы высокобюджетных жилых проектов.

«Сейчас для получения скидки нужно заходить в покупку с оптовым запросом, то есть пять и более квартир. Наши постоянные партнёры из застройщиков поднимают свои цены с прежней регулярностью. Как правило, пару раз в месяц и продолжают выполнять или «околовыполнять» планы по продажам. Рынок активно оживает, мы это видим и девелоперы не готовы отказываться от прибыли», – добавил представитель риэлторской компании.

Сегодня скидку получить может получить клиент, приходящий к застройщику через агентство, но и это случается в исключительных случаях.

«Агентство может сильно сэкономить клиенту средства на кросс-продуктах. Страховке и ипотеке. И, конечно, дать хороший сервис. Как бы кто ни говорил, но и на первичном рынке работают правила классической торговли. Застройщик – продавец и всегда преследует свои интересы. Мы, агентство, становимся на сторону покупателя и стараемся отстоять его интересы. При этом, конечно, мы знаем, с каким застройщиком можно обсуждать дисконт, а с кем не стоит заикаться о дисконте. Сейчас через агентский канал продаж идёт около 80% сделок застройщиков. Конечно, мы имеем больший вес у девелопера, чем обычный покупатель. Сегодня скидки могут достигать 30%, но размер дисконта зависит от ситуации застройщика. При этом стоит помнить, что крепко, стоящий на ногах девелопер старается не снижать цены», – резюмировал Алексей Бондарев.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация