Сауна в квартире – теперь можно?

Сауна в квартире – теперь можно?

Встретить Новый год в собственной сауне или же устроить солярий прямо в городской квартире – теперь это все вполне законно. Уже завтра вступают в силу изменения, внесенные в правила пожарной безопасности.

Ходить в сауну перед Новым годом россиянам станет проще, а некоторым даже ходить никуда не потребуется. Сухие инфракрасные кабины, сауны и хамамы в квартирах с 1 декабря 2022 года официально станут законными. А вот влажные русские бани все так же под запретом. В первый день зимы вступают в силу поправки в приказ МЧС РФ «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям».

Из перечня помещений и организаций, которые запрещено размещать в многоэтажных жилых зданиях, будут исключены хамамы, а также индивидуальные сауны.

«В пункте 5.2.8 абзац шестой изложить в данной редакции: бани и сауны (кроме парильных типа «хамам» и инфракрасных кабин, а также индивидуальных саун в квартирах)», - отмечается в документе.

Поправки коснутся и работы торговых помещений в многоквартирных зданиях. Если раньше мебельные магазины были вообще под запретом в жилых домах из-за опасности воспламенения и быстрого горения материалов, из которых изготавливается мебель. То теперь, такие магазины допускается размещать на первых этажах МКД, но только в качестве выставочных павильонов, студий дизайна и оформления заказов, в которых разрешается размещать единичные образцы товаров, но не организовывать там склад.

Запрет на размещение в жилых многоэтажках магазинов автозапчастей, шин и автожидкостей, больших прачечных и химчисток (более 75 кг в смену), а также складов для хранения легковоспломеняющихся веществ и товаров сохраняется. В МЧС данную меру объясняют тем, что все эти предприятия имеют высокую пожарную опасность и риски для жильцов дома. Напомним, действующее законодательство также запрещает курить в доме на общих балконах, в лифтах и холлах.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация