Названа минимальная цена земельных участков под ИЖС в Петербурге и в Ленобласти

Названа минимальная цена земельных участков под ИЖС в Петербурге и в Ленобласти

В Северной столице и Ленобласти в последние месяцы заметно вырос объем предложения участков под жилищное строительство (ИЖС), а спрос на них, наоборот, сократился. Эксперты журнала «Загородное обозрение Салон загородной недвижимости» проанализировали актуальную ситуацию в сегменте и назвали минимальные цен на подобные объекты.

Количество желающих купить земельные участки в Ленинградской области и Санкт -Петербурге уменьшается третий месяца подряд, с августа по октябрь. Так, в октябре число запросов уменьшилось относительно сентября текущего года на 12,45% и на 40,17% относительно октября 2021 года. В целом, за десять месяцев 2022 года спрос на участки в двух регионах сократился на 11,27% относительно результата за аналогичный период прошлого года.

Цены на землю в Санкт-Петербурге

В декабре 2022 года на рынке продаж земельных участков Санкт-Петербурга экспонируется 573 объекта. С марта текущего года общий объём предложения в мегаполисе вырос на 42,18% или на 170 объектов. Так, весной в этом сегменте продавалось 403 лота.

Также рост числа предложений на рынке недвижимости Петербурга отмечен в сегменте участков со статусом ИЖС. С марта по декабрь объём предложения увеличился на 63,54% или на 129 объектов. Сейчас в мегаполисе продаётся 332 подобных участка.

В декабре 2022 года самый дешёвый земельный участок со статусом ИЖС в Петербурге продаётся за 1,07 млн рублей. Этот бюджет позволит приобрести объект площадью 4,3 сотки в Пушкинском районе города.

Самый дешёвый земельный участок в Петербурге площадью 10 соток выставлен на продажу за 2,97 млн рублей. В рамках этого бюджета можно будет приобрести земельный участок, расположенный в Колпинском районе.

Цены на землю в Ленобласти

В Ленинградской области с марта по декабрь 2022 года общий объём предложения земельных участков вырос на 12,72% или на 1337 лотов, достигнув отметки в 11843 объекта. Весной в этом сегменте 47 региона в продаже было 10506 лотов.

Аналогичный растущий тренд отмечен и в сегменте участков ИЖС. В декабре 2022 года в этом сегменте предлагается 3963 лота с таким статусом, что 22,27% больше, чем в марте. Весной таких предложений на рынке было 3241 лот.

Самый доступный участок со статусом ИЖС в Ленинградской области сегодня продаётся за 90 тыс. рублей. Этот бюджет позволит приобрести объект площадью 4,5 сотки в Тихвинском районе региона, а самый бюджетный объект площадью 10 соток в Ленобласти доступен за 100 тыс. рублей. За эти средства 10 соток можно приобрести также в Тихвинском районе.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация