Минстрой снова повышает цены на недвижимость

Минстрой снова повышает цены на недвижимость

Министерство строительства и ЖКХ подготовило приказ, в котором утверждается нормативная стоимость жилья на первое полугодие 2023 года. Согласно документу, средняя нормативная цена 1 кв.м жилой недвижимости вырастет на 6%.

Дома и квартиры в России продолжают дорожать, такой вывод можно сделать из приказа Минстроя. Средняя стоимость «квадрата» жилья по нормативу в начале нового года будет составлять 88 737 тыс. рублей, что на 6% выше, чем сейчас.

Кроме того, документ прописывает и нормативную стоимость для регионов. Самые высокие показатели традиционно – в двух столицах. Так, средний «ценник» за 1 кв.м жилой недвижимости в Москве на первую половину следующего года утвержден на уровне 169,7 тыс. рублей. Это самый высокий норматив в стране.

На втором месте – Северная столица. Для рынка жилой недвижимости Санкт-Петербурга Минстрой «прописал» стоимость «квадрата» в 165, 3 тыс. рублей. Замыкает тройку регионов с самой высокой нормативной стоимостью жилья, Приморский край с показателем 150,3 тыс. рублей.

В первую пятерку по уровню нормативных цен вошли также рынок недвижимости Краснодарского края и Магаданской области с показателями 149,9 тыс. и 147,7 тыс. рублей.

Самые низкие цены на квартиры и дома, судя по нормативам Минстроя, сейчас находится в Ингушетии. Для этой республики утвержден «ценник» в 45,8 тыс. рублей. Чуть дороже «квадрат» жилья обойдется в Кабардино-Балкарии (50,2 тысячи) и Калмыкии (51,8 тысячи). Установил Минстрой нормативную стоимость жилой недвижимости и для новых российских регионов: ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Там норматив составит 88,7 тыс. рублей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация