Где взять деньги на квартиру? Россияне рассказали о своих способах накопить на жилье

Где взять деньги на квартиру? Россияне рассказали о своих способах накопить на жилье

Четверть россиян надеются улучшить свои жилищные условия с помощью ипотеки. А вот откладывают на покупку жилья всего около 6% граждан. Таковы результаты опроса, проведенного специалистами «СберСтрахование жизни». Они опросили жителей российских городов с численностью населения более 500 тыс. человек и выяснили, с помощью каких сценариев наши соотечественники планируют решать свой жилищный вопрос.

Всего 6,2% опрошенных россиян признались, что откладывают деньги на покупку жилой недвижимости. При этом, 3,4% из них делают это регулярно, а 2,8% — лишь время от времени. Примерно половина (61,6%) тех, кто копит на жилье, откладывают наличные, каждый пятый (около 21%) держит средства на рублевом депозите, 15,5% - на валютном счете или вкладе, а около 12% - в ценных бумагах. Остальные копят средства на покупку жилья с договором накопительного страхования (5%), обезличенного металлического счета (0,4%) либо с помощью иных инструментов.

Интересно, что даже многие из тех, кто откладывает деньги на покупку жилья, признаются, что не смогут купить квартиру или дом только на собственные сбережения. Примерно четверть из них (25,3%) намерены дополнительно взять ипотеку, почти 14% - использовать материнский капитал, а около 16% - продать квартиру, уже имеющуюся в их распоряжении. Только на собственные сбережения рассчитывают 57,8% опрошенных, планирующих купить жилье.

Примерно 42% потенциальных покупателей жилья рассматривают приобретение квартиры на «вторичке». Почти каждый третий (29,8%) хотел бы купить квартиру в новостройке. Еще около 9% ищут дом, а 1,6% согласны купить комнату.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация