В Москве предлагают самые большие скидки на вторичные квартиры

В Москве предлагают самые большие скидки на вторичные квартиры

В каком из российских мегаполисов и регионов наиболее сговорчивые продавцы и самые большие скидки? Ответ на этот вопрос дали аналитики сервиса Домклик от Сбера. Они изучили разницу в заявленной стоимости вторичного жилья и итогового бюджета продажи в январе 2023 года. Результат исследования – в рейтинге.

Тем, кто мечтает купить квартиру с самой большой скидкой, стоит искать жилье в российской столице. Именно на рынке вторичных продаж недвижимости в Москве зафиксированы максимальные дисконты в стране. По итогам января 2023 года в среднем они составили 2,1%. Этот показатель – разница между стоимостью квартиры, на которую оформляется ипотека, и стоимостью, указанной в соответствующем объявлении о продаже. А если учесть, что и ценники на «вторичку» в столице самые высокие в России, то становится ясно, что именно в Москве наиболее сговорчивые продавцы.

«По итогам января лидерами по размеру скидки стали продавцы в Москве — 2,1%. Хотя ещё в октябре они в среднем уступали 1,3%, - отмечают аналитики Домклик. – Такое резкое увеличение скидки вкупе с удешевлением квадратного метра (-4%) может говорить об усталости продавцов и готовности играть по правилам покупателей».

Вторым субъектов РФ по размеру среднего торга за «вторичку» по итогам первого месяца 2023-го стала Тюменская область. Здесь квартиры продаются в среднем со скидкой около 1,9%. «Бронза» досталась Республике Татарстан, дисконт на вторичное жилье составляет в среднем 1,7% от заявленной стоимости объекта.

Сложнее всего «выбить скидку» тем, кто хочет купить квартиру в Московской области. Именно здесь зафиксирован минимальный средний размер торга – всего 0,9% от исходной цены лота. Такой же показатель и Свердловской областях (0,9%). Чуть более сговорчивыми оказались продавцы квартир в Красноярском крае, но все же средний размер дисконта не велик – не выше 1,1%.

Добавим, средний размер скидки на вторичные квартиры по стране в январе составил 1,3%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация