Сколько лет придется копить на свой дом жителям российских регионов?

Сколько лет придется копить на свой дом жителям российских регионов?

Быстрее всего накопить на частный дом могут жители Кемеровской области. Дольше всего придется собирать деньги на такую покупку жителям Чечни и еще нескольких кавказских республик. В Москве и Питере ситуация лучше, но не на много. Аналитики федерального портала «МИР КВАРТИР» изучили актуальные цены на объекты ИЖС в субъектах РФ, средние зарплаты в них и выяснили, где быстрее всего можно заработать на дом.

Среднему россиянину собирать деньги на покупку частного дома необходимо в среднем 8 лет, подсчитали аналитики. Они сравнили средние цены на такие объекты в объявлениях о продаже недвижимости с данными по заработной плате, взятыми из материалов Росстата РФ. Предполагалось, что в человек будет откладывать на покупку дома всю свою зарплату, а на повседневные нужды тратить доход второго работающего члена семьи. При этом в расчете не учитывались ни неполные семьи, ни те, где работает только один взрослый, ни дополнительные доходы, например, от банковского депозита или от сдачи в аренду жилья. То есть, эксперты признают, что расчет приблизительный, но он позволяет увидеть, насколько велика разница между доходами населения и стоимостью индивидуальных домов в разных регионах России.

Доступнее всего частное жилье в Кемеровской области. Там на покупку дома, коттеджа или дачи придется собирать в среднем 4 года. Чуть дольше придется копить на дом жителям Магаданской (4,1 года), Архангельской (4,2 года) и Курганской (4,6 года) областей. Менее 5 лет на это потребуется жителям Еврейской АО (4,8 года) и республики Коми (4,8 года). В остальных регионах срок накопления превышает 5 лет.

Наименее доступным частное жилье оказалось на юге страны. Максимальный срок накопления на покупку частного дома – в Чечне. По данным авторов исследования, именно в этом российском субъекте зафиксирован самый большой разрыв доходов населения и цен на домовладения. Так, средняя зарплата в республике составляет 35 157 рублей в месяц, а средняя цена объекта ИЖС – 10 244 129 рублей. Таким образом, чтобы собрать эту сумму жителям Чеченской республики понадобится в среднем 24,3 года. Похожая ситуация еще в двух республиках Северного Кавказа. Жителям Дагестана придется откладывать всю свою зарплату примерно 22,8 года, а в Ингушетии - 22,1 года. В ТОП – 5 по недоступности вошли также объекты ИЖС в Севастополе (21,9 года) и частные дома Крыму в целом (19,4 года).

Далее следует Северная столица. Чтобы купить дом в Санкт-Петербурге, его среднестатистическому жителю надо будет откладывать всю свою зарплату 19,4 года. На год меньше потребуется копить жителям Кубани, чтобы купить дом в Краснодарском крае (18,4 года). К «аутсайдерской десятке» эксперты отнесли Калининградскую область (17,9 года), Карачаево-Черкесию (17,1 года) и Кабардино-Балкарию (16,4 года).

В столичном регионе ситуация чуть лучше, но частное жилье тут тоже не слишком доступно. Жителям столицы на покупку объекта ИЖС придется копить 16,1 года. А вот, чтобы купить дом в Московской области, местному населению нужно откладывать зарплату 15,1 года. Почти столько же потребуется собирать средства жителям 78-го региона на покупку частного дома в Ленинградской области (15,2 года).

«Мы делали подобное исследование два года назад, и оказалось, что с тех пор доступность индивидуальных домов осталась на том же уровне, - комментирует генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко. - Хотя цены на дома и выросли на 19,3%, но и средняя официальная зарплата в стране поднялась так же – с 52 355 до 63 060 рублей, то есть на 20,4%. Если же сравнивать доступность домов с квартирами, то на квартиру россиянину сегодня накопить гораздо легче – всего 6,4 года, и это еще без учета ипотеки!»

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация