Квартира + парковка: как обстоят дела с паркингами в новостройках Петербурга?

Квартира + парковка: как обстоят дела с паркингами в новостройках Петербурга?

Насколько востребованы места в паркингах новых жилых комплексов Северной столицы? Легко ли найти ЖК с такими объектами инфраструктуры, и сколько стоит машино-место? Ответы на эти вопросы озвучили специалисты консалтинговой компания Nikoliers.

В 2022 году в новостройках комфорт-класса Санкт-Петербурга было продано примерно 36,4 тыс. квартир и порядка 4,8 тыс. мест в наземных и подземных паркингах в составе ЖК. То есть соотношение реализованного спроса по итогам прошлого года составило примерно 1 к 8. Только 13% покупателей первичных квартир комфорт-класса приобретают и «дом» для своего автомобиля. В 2021 году расстановка сил была схожей: 52 тыс. сделок по покупке квартир от застройщиков и 6,7 тыс. сделок по приобретению парковочных мест.

В новостройках бизнес-класса Петербурга покупатели гораздо чаще вместе с жильем приобретают и место для авто. По итогам 2022 года на 5,5 тыс. ДДУ с квартирами и апартаментами пришлось 1,1 тыс. договоров с машино-местами. То есть, почти каждый пятый покупатель «первички» бизнес-класса заинтересован и в покупке паркинга.

А вот в премиум-сегменте рынка новостроек Санкт-Петербурга почти половина покупателей приобретают квартиру и парковочное место вместе. По данным авторов исследования, если в 2020 году на 863 купленных квартир в элитных новостройках Северной столицы приходилось 297 машино-мест (34%), то в 2022 году на 615 квартир пришлось 301 машино-место (49%).

«В массовом сегменте рынка новостроек Санкт-Петербурга цена места в паркинге для покупателя стартует с 300 тыс. рублей, – рассказывает старший аналитик департамента исследований Nikoliers Алина Базаева. – Учитывая особенности спроса, некоторые застройщики закладывают стоимость паркинга в цену квартир и предлагают парковочное место при покупке квартиры от застройщика в подарок, поскольку покупатель жилья массового сегмента скорее потратит эту сумму на улучшенную планировку и дополнительные квадратные метры, чем на машино-место. В некоторых комплексах комфорт-класса к окончанию строительства может быть распродано меньше половины мест в паркингах. А вот в премиальных проектах нет острых проблем с реализацией машино-мест, поскольку для жильцов домов, расположенных в центральных локациях с закрытыми дворами, наличие парковочного места часто является необходимостью».

Как уточнили в Nikoliers, средняя стоимость машино-места в проектах комфорт-классе, проданного в 2022 году, составила 781,2 тыс. рублей, что на 14% дешевле, чем годом ранее. В новостройках бизнес- и премиум-сегментов показатель средней цены парковочного места за год существенно увеличился. Так, в комплексах бизнес-класса подобный лот стоил в среднем 1,8 млн рублей (+16% к 2021 г.; +39% к 2020 г.), в премиум-классе – за 3,1 млн рублей (+22% к 2021 г.; +20% к 2020 г.).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация