Где густо, а где пусто? В сотнях российских городов вообще нет новостроек

Где густо, а где пусто? В сотнях российских городов вообще нет новостроек

В Минстрое рассказали о проблеме неравномерности распределения проектов строительства жилья в субъектах России. Как рассказал министр строительства РФ Ирек Файзуллин, почти в половине российских городов вообще не ведется строительство жилья и нет продаж от застройщиков.

В то время как в Москве, Подмосковье, на рынке недвижимости Краснодарского края, в Санкт-Петербурге и Ленобласти строится жилье активными темпами. На эти субъекты приходится значительная часть сделок с недвижимостью. Рынок новостроек тянет за собой и сегмент «вторички». Например, многие из тех, кто хочет улучшить жилищные условия за счет покупки «первички», прежде продает вторичные квартиры. А в некоторых российских городах продажи квартир от застройщиков вообще не ведутся, что негативно сказывается на рынке недвижимости в целом.

«Более 600 из 1117 городов в нашей стране имеют практически нулевой объем ввода жилья. Это очень серьезная проблема, там жилье тоже нужно», - заявил глава Минстроя.

Из-за отсутствия строящегося жилья в этих муниципалитетах, люди попросту не могут купить квартиру от застройщика либо новый частный дом, а значит и не могут воспользоваться программами господдержки. По словам министра, сегодня почти 80% квартир в новостройках приобретаются с помощью ипотеки, причем большинство заемщиков оформляют кредиты в рамках льготных программ. Получается, что жители городов, где не строится жилье, лишены возможности воспользоваться помощью государства для улучшения своих жилищных условий.

«В этих городах не работают финансовые инструменты, которые стимулируют приобретение жилья, - признал Файзуллин. - Необходимо проработать меры, способные исправить ситуацию. Если мы этого не сделаем, то через какой-то период мы эти города попросту потеряем, а там живут наши люди».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация