Льготная ипотека на вторичное жилье будет полезной, уверены в Центробанке

Льготная ипотека на вторичное жилье будет полезной, уверены в Центробанке

Руководство ЦБ РФ считает допустимым и полезным внедрение льготной ипотеки на «вторичку». Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. Правда, по ее мнению, доступна такая ипотека должна быть не везде и не всем.

Вопрос внедрения в России программ льготного жилищного кредитования для покупки квартир на рынке вторичных продаж в последнее время активно обсуждается на самых разных уровнях. Напомним, инициативу разработать ипотечную программу, которая позволит гражданам РФ на льготных условиях покупать вторичное жилье, высказал президент России Владимир Путин. Сейчас льготная ипотека на «вторичку» доступна только в рамках «Дальневосточной ипотеки». Глава государства предложил распространить ее на все регионы страны.

Центробанк, активно выступающий против «околонулевой» ипотеки от застройщиков и других подобных акций от девелоперов, идею льготной ипотеки на «вторичку» поддержал, но с оговорками.

«Вы знаете нашу общую позицию: широкие льготные программы эффективны как антикризисная мера, но потом должны сворачиваться, и мы должны переходить к адресным программам. То, что касается адресных программ, я считаю, было бы очень полезным их распространить и на вторичный рынок», —заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, суть позиции ЦБ в том, что адресные госпрограммы направлены не на поддержку застройщиков и наращивание их прибыли, а на помощь конкретным категориям граждан. Поэтому не столь важно, как они смогут улучшить свои жизненные условия, купив квартиру у застройщика либо жилье от собственника на вторичном рынке.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация