Кому звонит мошенник? Эксперты назвали наиболее частых абонентов злоумышленников

Кому звонит мошенник? Эксперты назвали наиболее частых абонентов злоумышленников

Мошенники все чаще звонят женщинам среднего возраста, проживающим в крупных городах. К такому выводу пришли специалисты по безопасности ВТБ, проанализировав портрет клиентов банка, которым звонят телефонные мошенники и которые становятся жертвой обмана.

С начала 2023 года в банк поступило примерно 1,5 млн сообщений от клиентов о звонках мошенников. При этом, эксперты пришли к выводу, что за последние пару лет злоумышленники переориентировали свое внимание с мужчин на женщин. В этом году более 52% звонков от мошенников поступало именно дамам. Для сравнения, в 2022 году на них приходилось 49%, а годом ранее – не более 45%.

С точки зрения локаций обманщики предпочитают обитателей крупных мегаполисов. Особенно часто страдают от телефонного мошенничества представители городов-миллионников и, прежде всего, жители квартир в Москве. На втором месте – проживающие в квартирах в Санкт-Петербурге, на третьем – абоненты из Новосибирска. Меньше всего жалоб на телефонные звонки от злоумышленников поступает из Южно-Сахалинска и Якутска.

Самый популярный возраст абонентов, чаще других жалующихся на действия телефонных мошенников, находится в диапазоне от 35 до 44 лет. На долю таких граждан приходится почти каждый третий подобный звонок (27%). На граждан в возрасте от 45 до 54 лет приходится примерно 24% звонков, от 55 до 64 лет – 17%, от 25 до 34 лет – 14%. Интересно, что телефонные мошенники стали терять интерес к представителям старшего поколения (65+ лет) и самым юным россиянам (до 25 лет). С начала года на них пришлось 13% и 4% звонков соответственно.

«Наиболее распространенными схемами мошенничества остаются социальная инженерия, на которую приходится более 90% всех атак, и фишинг, - рассказали в пресс-службе банка. - ВТБ внимательно изучает каждое обращение и передает эти сведения в правоохранительные органы для расследования и последующей блокировки контактов, связанных с преступной деятельностью».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация