Как изменились цены на «вторичку» и новостройки в апреле?

Как изменились цены на «вторичку» и новостройки в апреле?

Первичное жилье в России дорожает почти вдвое быстрее, чем вторичное, следует из отчета аналитиков сервиса Домклик. По их подсчетам, средняя стоимость 1 кв. м «вторички» за месяц увеличилась на 1,7%, а «квадрата» в новостройках – на 2,3%.

Эксперты Домклик проанализировали динамику цен на готовое и строящееся жилье в топ-10 регионов, лидирующих по количеству выданных в апреле 2023 г. Сбером ипотек. Как показала статистика, средняя стоимость 1 кв. м на рынке «вторички» в целом по России за апрель выросла на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем и составила 81 тыс. рублей.

В первой десятке регионов – лидеров по числу ипотек стоимость квартир от собственников выросла даже больше, чем в среднем по рынку. Так, «квадрат» в Москве, на рынке недвижимости Подмосковья, в Тюменской области, Краснодарском крае и на рынке вторичного жилья в Санкт-Петербурге подорожал примерно на 2,5%. А вот в Самарской, Тюменской и Нижегородской областях за апрель «вторичка» даже подешевела: на 2,7%, 2,5% и 1,1% соответственно.

На рынке новостроек ценник в среднем по стране по итогам апреля оказался на 2,3% выше, чем в марте. Этому способствовали устойчивый спрос на ипотеку и на первичное жильё. По подсчетам аналитиков 1 кв. м в новостройках к концу апреля в среднем стоил 116 тыс. рублей. В большинстве регионов-лидеров стоимость «первички» изменилась в диапазоне 2–3% от мартовских показателей.

«Квадрат» на рынке новостроек Москвы за месяц подорожал примерно на 0,7%, в новостройках Санкт-Петербурга - на 1,6%. Максимальный рост цен зафиксирован на рынке первичного жилья Ростовской области (+3,4%), а также в Нижегородской (+2,9%) и Тюменской (+2,2%) областях.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация